Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где обитает ОБЕЗЬЯНА ПАУКООБРАЗНАЯ?Как она выглядит?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Где обитает ОБЕЗЬЯНА ПАУКООБРАЗНАЯ?Как она выглядит? 

Паукообразные обезьяны (лат. Atelinae) — подсемейство цепкохвостых обезьян.

Также вам будет интересно: А где находится шипова дубрава?

Описание

Паукообразные обезьяны, как и близкие им ревуны (Alouatta), считаются наиболее крупными обезьянами на американском континенте — вес взрослой обезьяны составляет 4-10 кг. Длина тела составляет 34-65 см, хвоста 55-90 см. Самки несколько больше и тяжелее по сравнению с самцами. Оголённый участок на нижней стороне кончика хвоста покрыт кожными гребешками, благодаря которым достигается цепкость. Передние конечности длиннее задних, у некоторых особей почти равны. большой палец кисти отсутствует или редуцирован (имеется лишь у шерстистых обезьян); большой палец стопы развит. Шерсть длинная, различной окраски.
Распространение
Населяют леса Центральной и Южной Америки. Ареал с севера ограничен южными районами Мексики, с юга центральной Бразилией и Боливией.
Образ жизни
Живут на деревьях, передвигаются способом полубрахиации, подвешиваясь на передних конечностях и цепком хвосте. Активны в светлое время суток. Держатся семейными группами или стадами до 100 особей. Питаются как растительной, так и животной пищей; предпочтение отдают плодам, семенам и листьям растений. Также употребляют в пищу яйца птиц.
Репродуктивность слабая. Размножаются вне зависимости от сезона, беременность длится 225—230 дней. Рождается один детеныш, который первые два-три года неотлучно находится при матери. Уже к 4-5 месяцу они начинают питаться растительной пищей. Самки рожают раз в 3-4 года. Паукообразные обезьяны живут семьями до 30 особей, которые часто соединяются в малые группы из 3-4 животных. Самцы более агрессивны, чем самки и являются вожаками. Матери занимаются груммингом своих детенышей, реже — по отношению к другим членам семьи. Передвигаются на двух и четырех конечностях.
Классификация
Выделяют 3 рода: паукообразные обезьяны, или коаты (Ateles), с 4 видами; мирики, или брахителесы (Brachyteles), с 1 видом; шерстистые обезьяны (Lagothrix) с 2 видами.

Семейство Паукообразные обезьяны - Atelidae

ОБЕЗЬЯНА ПАУКООБРАЗНАЯ ЧЕРНОРУКАЯ (Ateles geoffroyi)

Род паукообразных обезьян

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13630794/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом