Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Уважаемые знатоки,кто подскажет сколько лет строилась Великая китайская стена?

Главная -> Энциклопедия -> История

Уважаемые знатоки,кто подскажет сколько лет строилась Великая китайская стена?  чья задумка,какой материал,зачем?

Император Цинь Шихуанди видел цветные сны, в которых не было места привычным тревогам и радостям. Все мысли спящего поглотили заботы государственные, недаром наш герой был императором. Однажды ему приснилось, что он взлетел на Луну и оттуда посмотрел на Землю. С заоблачных высот империя казалась крохотной, и душа императора сжалась. Проснулся правитель Цинь в холодном поту и решил соорудить стену, которая спрятала бы империю от жестоких варваров, защитила от непрошеных гостей.

Также вам будет интересно: Где расположено это место?

Дело было в III веке до нашей эры.

Надо сказать, что в это время в Китае уже существовали оборонительные стены, их строили правители маленьких городов на севере страны. Однако император Цинь считал, что этого недостаточно, что участки разных крепостей нужно непременно соединить, протянув стену от Желтого моря до желтых песков пустыни Гоби.

В итоге вышла Великая Китайская стена, самое большое в мире оборонительное сооружение, его называют даже восьмым чудом света. А еще - божественной нитью, сшившей лоскутки китайского государства, поскольку параллельно были объединены раздробленные княжества. Одновременно эта Великая стена - стена слез и страданий, а также самое длинное кладбище мира. Дело в том, что для ее сооружения были согнаны сотни тысяч людей. Строили ее каторжники, рабы, подневольные крестьяне и солдаты - трудовую повинность отбывало практически все население страны. Невозможно подсчитать, сколько китайцев полегло на столь грандиозной стройке, ведь стена строилась около полутора тысяч лет. А тела умерших замуровывали в фундамент стены. Их души также должны были охранять границы государства от набегов северных народов, и главное - от их демонов. По поверьям строительство столь масштабных укреплений вызывало ярость и у духов.

Спускаясь в долины, поднимаясь в горы, стена протянулась более чем на шесть тысяч километров. Ровно столько по легенде проскакал мифический крылатый конь Цинь Шихуанди за один день. Там, где копыта коня касались земли, возникали сторожевые башни. На самом деле расстояние между башнями имеет строго вымеренное расстояние: два полета стрелы, выпущенной из лука. Это сделано специально, чтобы любой участок крепостной стены мог спокойно простреливаться обороняющимися. Через каждые 20 км ставились гарнизонные башни. Еще на стене было множество сигнальных башен. В момент опасности на них зажигались предупредительные огни.

Высота стены в некоторых местах достигала десяти метров, а ширина вполне позволяла проехать повозке и нескольким конным всадникам в шеренге. Словом, получилось грандиозное фортификационное сооружение, единственное творение человеческих рук, видимое с Луны. Будь жив правитель Цинь, остался бы крайне доволен!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5841065/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом