Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что вверх корнем растет?

Главная -> Энциклопедия ->

Что вверх корнем растет? 

Растущий вверх корнями
Обитатель африканских саванн баобаб (Adansonia digitata) поражает своими размерами: ширина ствола около 10 м, а кроны – все 40, при небольшой высоте дерева (до 20 м). Еще недавно считали, что живет баобаб 4 – 5 тыс. лет, но это не подтвердилось: век его - «всего» лишь около 1 тыс. лет.

Также вам будет интересно: А сколько милиграммов в одной МЕ (междунар. единица) ?

В сухой период баобаб сбрасывает листья и имеет тогда вид дерева, растущего вверх корнями. Африканская легенда гласит, что однажды бог рассердился на баобаб и воткнул его в землю корнями вверх. Каждый цветок баобаба живет только одну ночь и вянет на рассвете. Лакомясь пыльцой и нектаром цветков, летучие мыши и лемуры опыляют их. Ночью эти животные таинственно шуршат листвой на дереве. Недаром африканцы верили, что в каждом цветке баобаба живет дух.
В засушливый сезон баобаб покрыт съедобными плодами, похожими на крупные огурцы. Стаи павианов целые дни проводят на баобабах, собирая плоды и лакомясь мучнистой кисловатой мякотью, освежающей в жару. За это баобаб прозвали обезьяньим хлебным деревом.
Стволы у баобаба обычно полые, выгнившие внутри. Порой они могут наполняться водой, превращаясь в «естественные бутыли» огромного размера. И древесина баобаба насыщена запасенной влагой. Во время засухи измученные жаждой слоны часто крушат баобабы бивнями, ищи воду. Немецкий натуралист Бернгард Гржимек писал: «Когда я вижу среди опаленной солнцем равнины сломанный слонами, рухнувший баобаб, я думаю о том, что вот сейчас где-то рядом павиан разламывает твердую оболочку плода баобаба и роняет на землю семена. Большая часть их погибнет. Но одно-два смогут укорениться в сухой почве. Новый гигант будет простирать к небу свои короткие мощные ветви, когда о нас с вами никто уже не вспомнит».

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2714642/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом