Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как быстро избавиться от насморка?

Главная -> Энциклопедия ->

Как быстро избавиться от насморка? 

Сразу же после появления насморка эффективны следующие меры:

Также вам будет интересно: Почему колея железной дороги в России ширеЁ чем в Австрии?

1. Приложить горчичники к стопам и прибинтовать фланелевой тряпочкой. Надеть шерстяные носки и держать 1-2 часа. Затем снять горчичники, надеть носки и быстро походить минут пять. Лучше делать эту процедуру вечером,перед сном.

2. Сорвать несколько листьев каланхоэ перистого или алоэ (комнатные растения),выжать сок и закапывать, массируя крылья носа, по 3-5 капель этого сока в каждую ноздрю каждые 2-3 часа.

3. Закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы.

4. Промывание носоглотки раствором: на стакан воды 1 чайную ложку морской или поваренной соли, 2/3 чайной ложки соды, 2 капли йода. Втягивать раствор в нос поочередно каждой ноздрей так, чтобы вода проходила в рот, но непроливалась в пищевод.

У многих людей задержать раствор во рту и во время его выплюнуть не получается, поэтому для них будет намного эффективней другой прием.Взять большой шприц без иглы, наполнить раствором, наклонить голову влево, зажать пальцем левое ухо для того, чтобы туда не попал раствор,и постепенно вливать в правую ноздрю приготовленную смесь так, чтобы он выливался из левой. Затем промыть шприц и, делая все наоборот, закапать в левую ноздрю.

5. Закапывать в нос масло облепихи или, смачивая облепиховым маслом ватные турунды(тампоны), вставлять в каждую ноздрю на полчаса.

6. Прогревать область гайморовых пазух двумя сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их горячими через двойную марлю на обе стороны носа. Держать до остывания.

7. Промывать нос теплой, чуть подсоленной водой с добавлением настойки календулы или эвкалипта (1 чайная ложка на 0,5 л воды).

8. В домашних условиях при насморке можно исполь­зовать чеснок . Для этого взять 1 часть свежеприготовлен­ного морковного сока, 1 часть растительного масла и не­сколько капель чесночного сока и, смешав их,закапывать в нос несколько раз в день.

9. Хороший эффект достигается при введении свежего сока алоэ в нос по 5 капель через каждые 2-3 часа в течение 2-3 дней.

10. Вводить в ноздри на 15-20 минут ватным тампоном на спичке 10 % мазь прополиса на масле или любом жире, или 2-3 капли жидкого препарата в обе ноздри 4 раза в день.

11. Смешать 1 чайную ложку меда с 1/2 чайной ложки сока красной свеклы и ½ чайной ложки оливкового масла . Закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель смеси 4-5 раз в день.

12. При насморке втягивают в ноздри сок мать-и-маче хи , выжатый из свежих листьев.

13. При насморке (но без повышения температуры тела) можно париться в бане и пить чай из липового цве­ та.

14. Детям, особенно маленьким, при насморке хорошо закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы .

15. Грудным детям от насморка хорошо помогает закапывание перед кормлением грудного молока в каждую ноздрю. (8-15 рецепты рекомендованы терапевтом Ириной Виленовной Мажовой)

Будьте здоровы!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8941748/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!