Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое Цветовая темпереатура?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое Цветовая темпереатура? 

Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному. Образно говоря, понятие того или иного цвета - это всего лишь результат неписанного соглашения между людьми называть

Также вам будет интересно: Какое дерево с древних времен служило эмблемой печали, а с приходом христианства стало символом вечной жизни?

определённое ощущение зрительного нерва конкретным цветом, к примеру, "красным". Более того, в книге Ч.Пэдхема и Дж.Сондерса "Восприятие света и цвета" упомянуто, что "имеются сведения о различиях в пигментации хрусталика у различных рас, что может приводить к различиям в цветовом зрении". Также известно, что с возрастом хрусталик желтеет, что приводит к нарушениям в идентификации цветов. То есть можно сказать, что адекватное цветовое восприятие - это результат скорее психологического процесса, чем физического. Как видите, науке пришлось немало повозиться, что бы систематизировать и строго научно определить характеристики различных цветов спектра!

более подробно (про фотопленку)
http://yugcontract.ua/library/articles/s...

Если вы о более "высоком" (о звездах)....
В астрофизике понятие цветовой температуры используется при изучении атмосфер звезд.
Для звезд всех спектральных классов существенную роль играет межзвездное поглощение, к-рое изменяет наклон кривой , т.е. цветовую температуру.

Цветовая температура (Тс) - характеристика хода интенсивности излучения источника света как функция длины волны в оптическом диапазоне.

( тут про звезды)
http://www.astronet.ru/db/msg/1190004
http://grani.ru/Society/Science/m.121274...
www.meadenight.ru/tours/colordouble.htm

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6127145/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!