Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему китайцы не пьют молоко?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему китайцы не пьют молоко? 



Также вам будет интересно: Хочу изменить фамилию с Б. на Воронову. Что я должна для этого сделать?

Человеческий организм переваривает молоко благодаря особому ферменту — лактозе, который расщепляет молочный сахар на отдельные, легкоусваиваемые вещества.
Однако, на протяжении многих тысяч лет организм взрослых людей был неспособен вырабатывать лактозу и молоко относилось к числу несъедобных продуктов.

Около двенадцати тысяч лет назад жители Передней Азии стали приручать копытных животных и даже доить их. Но по-прежнему нужное количество кальция они получали, питаясь зеленью трав. Витамин D давала рыба. К тому же этот витамин образуется в организме человека под действием солнечных лучей, а в странах Передней Азии солнца много.

Другое дело — Северная Европа, где погода часто бывает пасмурная, а зелень произрастает лишь в короткие летние месяцы. Чтобы утолить потребность в витаминах, люди нуждались в какой-то новой, особенной пище.

Вот тут в выигрыше и оказались люди с определенным дефектом — те, чей организм выделял лактозу на протяжении всей их жизни. Ведь они могли питаться молоком! Избыток кальция благотворно сказывался на организме и, как следствие, их потомство было более многочисленным и стойким.

Постепенно этот ген распространился среди всех жителей Северной Европы. Через четыре-пять тысяч лет 90 процентов всего взрослого населения этого региона питалось свежим молоком.

Так сложилось, что у китайцев этот ген вообще не появился. Нехватку молока они компенсировали другими продуктами, а вот молоко китайцы не пьют.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6232596/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе