Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

подскажите,по трудовому законодательству возможно взять отпуск за свой счет 2 раза в год?

Главная -> Энциклопедия ->

подскажите,по трудовому законодательству возможно взять отпуск за свой счет 2 раза в год?  один уже брала,теперь хочу еще,вот и дума

Возможно, т.к. в соответствии со ст. 128 ТК РФ работник может взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, написав письменное заявление.
ТК не устанавливает перечень "семейных обстоятельств", т.е. вы не обязаны указывать в заявлении по каким семейным обстоятельствам, в отличии от оснований "по уважительным причинам". Продолжительность такого отпуска.устанавливается соглашением сторон, т.к. законодательством не определена. Однако необходимо иметь в виду, что в стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не более 7 календарных дней.

Также вам будет интересно: почему говорят "хороший (дурной) ТОН"?


В период отпуска без сохранения заработной платы, как и во время оплачиваемого отпуска, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

ТК РФ:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6222607/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе