Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У каких птиц бывают коллективные гнёзда?

Главная -> Энциклопедия ->

У каких птиц бывают коллективные гнёзда?  Т.е. в одной кладке могут находиться яйца разных самок, а высиживает одна, или по очереди?

Дополняю: Вот кукушка-личинкоед ани (Crotophaga ani)

А вот султанки

Также вам будет интересно: Как делают мыло?

Еще есть интересная информация про общественных ткачиков:http://www.zooclub.ru/birds/vidy/108.sht...
"В саваннах Юго-Западной Африки примечательная часть ландшафта - коллективные гнезда общественных ткачиков. Таково научное название этих птиц. Уникальные поселения располагаются на древовидных алоэ, акациях и других деревьях. Издали они напоминают копны сена, достигая порой 7 метров в диаметре и 3 метров в высоту.
Ткачики этого вида в течение круглого года держатся большими стаями и выводят потомство под общей кровлей. "



http://www.afrikanische-tiere.de/siedelw...
http://georges.olioso.oiseaux.net/sociab...

Ещё дополняю: В статье «Я вернулась - ку-ку!» Василий ПЕСКОВ пишет: "В Африке я видел огромную страусиную кладку яиц, сделанную несколькими самками при покровительстве одного самца. Птенцов высиживает наиболее опытная несушка, которую ночью сменяет самец." http://www.kp.ru/daily/23896.3/66770/
А вот из Википедии:"Доминантный самец покрывает всех самок в гареме, но пару образует только с доминантной самкой и вместе с ней высиживает птенцов. Яйца все самки откладывают в общую гнездовую ямку, которую самец выскребывает в земле или в песке. Её глубина всего 30—60 см. В Северной Африке общая кладка обычно состоит из 15—20 яиц, на юге материка — из 30, в Восточной Африке число яиц доходит до 50—60. Самки откладывают яйца, по-видимому, раз в 2 дня.
Яйца днём попеременно насиживают самки (из-за их покровительственной окраски, сливающейся с ландшафтом), ночью — самец. Нередко днём яйца остаются без присмотра и обогреваются лучами солнца. Насиживание длится 35—45 дней."

http://globetrotter.berkeley.edu/people/...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7514910/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!