Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Подскажите пожалуйста определение слова "наркотик" и укажите источник?

Главная -> Энциклопедия ->

Подскажите пожалуйста определение слова "наркотик" и укажите источник?  Благодарю заранее:))

Понятие "наркотик" в России является юридическим термином. Государственная Дума издала закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", который определяет, что наркотиками считаются субстанции и препараты, включенные в Перечень наркотиков Постоянно действующим Комитетом по Контролю за Наркотиками (ПККН) РФ . Перечень наркотиков, в свою очередь, разделяется на четыре списка. В тот или иной список наркотики включаются в зависимости от степени их социальной значимости и опасности. Списки обозначаются римскими цифрами. Список 1 - самый строгий.

Также вам будет интересно: Какой частью культового сооружения являются эти ворота?

В других странах ситуация аналогичная (т.е. принадлежность субстанции к наркотикам определяется национальными правовыми документами, и ничем иным) . Законодательством всех стран признаются наркотиками героин, ЛСД, препараты конопли, метадон, кокаин и некоторые другие - "в связи со своей значительной общественной опасностью и вредом, причиняемым здоровью индивидуума" ( определение Всемирной организации здоровья) .

К наркотикам те или иные вещества относят обычно по следующим критериям:

способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;
способность вызывать зависимость (психическую и/ или физическую) - то есть непреодолимую потребность снова и снова использовать наркотик;
существенный вред, приносимый психическому и / или физическому здоровью регулярно употребляющего их
возможность и опасность широкого распространения этих веществ среди населения;
в данной культурной среде потребление рассматриваемого вещества не должно быть традиционным (иначе в первую очередь необходимо было бы отнести к наркотикам табак и алкоголь) .
Некоторые вещества, способные вызвать опьянение, в Список наркотиков не входят - например, отдельные снотворные препараты (реладорм), клей "Момент", бензин и пр. Злоупотребление ими называется "токсикомания", но с врачебной (не юридической) точки зрения от наркомании ни чем не отличается. То же самое можно сказать об алкоголе, табаке и некоторых других продуктах, употребление которых является традиционным в отдельных человеческих культурах.

Существует разделение наркотиков на следующие группы (учитывая распространенность тех или иных веществ в России в конце ХХ века) :

1. Производные конопли (наркотики , изготовленные из конопли)

2. Опиатные наркотики (наркотики, изготовленные из мака или действующие сходным с ними образом)

3. Психостимуляторы (такие как кокаин, эфедрон,фенамин)

4. Галлюциногены (синтетические - ЛСД и природного происхождения - из грибов)

5. Снотворно - седативные препараты ("седативные" - значит успокаивающие)

6. ЛВНД - летучие вещества наркотического действия (бензин, клей "Момент" и пр

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6340785/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом