Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда пошло такое детское выражение?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда пошло такое детское выражение?  "Обманули дурака на четыре кулака!"???))))

Здравствуйте!

Также вам будет интересно: Какой официальный шраф за разведение костра в лесопарковой зоне *!

Обманули дурака
На четыре кулака
На щелбан и на подушку
На зеленую лягушку.

Вероятно этот образец народного творчества возник в то время, когда дети играли в какие-нибудь игры на щелбаны или незатейливые вещицы вроде пойманной лягушки. Вполне возможно, что в случае проигрыша давали кулаком в лоб. "Учили" уму-разуму проигравшего дурака.

Из словаря О. Даля:
Жаль кулака, а ударить дурака. Наши дураки не глядят на кулаки. Не видал кулаков, так пожалей своих боков. Учить дураков, не жалеть кулаков. Два дурака, да у каждого по два кулака! Святым кулаком, да по окаянной шее. Выпивши пива - тестя в рыло; поев пироги - тещу в кулаки. Что к чему обычно: нос к табаку, шея к кулаку. У него в кулаке пуд. У него пудовой кулак. У солдата кулак костяной. Велик (толст) кулак, да плечо узко, слаб, нет силы. Нечем бить, так кулаком.

Поэтому можно предположить, что это выражение родилось в ходе какой-то детской игры, в качестве расплаты применявшей удар кулаком.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6139097/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом