Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто и когда изобрел классическую расцветку футбольного мяча?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто и когда изобрел классическую расцветку футбольного мяча?  Нужны подробности.

ХРОНОЛОГИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЯЧА
В 1836 году Чарльз Гудиер запатентовал вулканизированный каучук.

Также вам будет интересно: Сколько дат Нового Года в разных странах мира??

В 1855 году, тот же Гудиер спроектировал первый каучуковый футбольный мяч. Он до сих пор хранится в национальном футбольном зале славы, который расположена в Онеонте (Нью-Йорк, США).
В 1862 году изобретатель Лайндон разработал одну из первых надувных резиновых камер.
В 1872 году было достигнуто соглашение, что мяч для игры в футбол «должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов» (68,6-71,1 см) , а вес мяча вначале игры не должен быть меньше 14 унций и больше 16 унций». Этот стандарт не менялся на протяжении ста с лишним лет и остается в сегодняшних правилах ФИФА.
Массовое производство футбольных мячей началось благодаря заказам английской футбольной лиги (основана в 1888 году). «Mitre» и «Thomlinson’s of Glasgow» были первыми компаниями, которые освоили в то время производство мячей.
В 1951 году на смену однотонному белому мячу, пришел снаряд с широкими цветными полосками. Они помогали зрителям более уверенно ориентироваться в событиях на поле и следить за мячом. Кстати белое покрытие неофициально использовались уже в 1892 году. В 50-ых также появляются первые оранжевые мячи. Они создавались для того, чтобы помочь зрителям видеть сферу при обильном снегопаде.
С 60-х годов начинается эра синтетических мячей.
Дизайн нового мяча был придуман американским архитектором Ричардом Бакминстером основанном на проекте «Мяч Бакминстера», более известном как «Бакибол».Получилась гениальная структура, которую сегодня знает любой болельщик.Современный мяч состоит из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. Вместе они образуют собой близкую к совершенству сферу. Черные пятиугольники помогли игрокам более тонко чувствовать любые отклонения при полете мяча.
Первым «официальным» мячом в футболе стал «Telstar» Adidas на Кубке Мира в 1970 году в Мексике. Теперь к каждому большому состязанию разрабатывают новый уникальный футбольный мяч.



ВСЕ О ФУТБОЛЬНЫХ МЯЧАХ

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14369102/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе