Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

А где находится шипова дубрава?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

А где находится шипова дубрава? 

Клёповка - село в Бутурлиновском районе Воронежской области. В начале прошлого века входило в состав Павловского уезда, затем относилось к Воронцовскому району - был и такой в пятидесятых годах прошлого века.
Из села виден Шипов лес - жемчужина воронежского края, "..стоит над левым притоком Дона, маленькой и тихой Осередой, зеленой громадой закрывая горизонт, лес-богатырь, знаменитая Шипова дубрава. Две широкие безлесные балки-провороты рассекают дубраву на три острова - две Корабельные рощи и Казенную дачу. В древности лес (а ему более десяти тысяч лет) один стоял среди ковыльных степей, раскинувшихся до самых предгорий Кавказа. Ныне же простираются вокруг черноземные нивы, расчерченные строгими линиями лесных полос, в которых многие деревья - прямые потомки шиповских дубов. Можно только вообразить, какими были в том лесу дубы, пока там не застучал топор.

Также вам будет интересно: Зачем пчеле заряд?

Еще и посейчас стоят там "молодцы" ростом под сорок метров и возрастом в двести и даже триста лет. Перед такими надо шапку придерживать, а лучше снимать совсем - упадет, если захочешь посмотреть на вершину, стоя у подножья ствола-колонны. Побывав возле одного из таких великанов сорок два года спустя, я не заметил в его облике никаких изменений. Стоя с ним рядом, кажется, начинаешь понимать, что такое бессмертие." - так выразительно описывает свои впечатления Л.Семаго.
Что отличает Клеповку от соседних сел, расположившихся по течению реки Осередь от Бутурлиновки и до самого Павловска ? Наверное, нет особых отличий - они похожи друг на друга как близнецы и трудно заметить, где заканчивается Гвазда и начинается Клеповка, переходящая в Пузево.
К сожалению, всемирная сеть скупа на информацию о Клеповке, поэтому возможно сайт своими материалами будет полезен тем, кто любит этот край.

Но это еще не все: Есть в дубраве т.н. идеальный дуб, совсем прямой и ровный. На нем написано, да и обнесен он заборчиком. - вот он:
http://foto.mail.ru/mail/amurka01/211/36...
Так вот между этим идеальным дубом и еще одним находится тайник, о котором всем известно и который все пытаются найти, может, и Вам повезет :)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6565824/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе