Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое варикоз? Почему он возникает и как с ним бороться? Какие последствия могут быть при варикозе?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое варикоз? Почему он возникает и как с ним бороться? Какие последствия могут быть при варикозе? 

Варикоз

Также вам будет интересно: Сколько лет ванне?

Варикоз, или варикозное расширение вен (varix - узел, вздутие, лат.) - это заболевание вен (сосудов, несущих кровь к сердцу), которое ведет к увеличению их просвета, истончению венозной стенки и образованию узлов (неравномерному расширению).

Варикозная болезнь известна еще со времен глубокой древности. О ней есть упоминания в египетских папирусах, Византийском своде законов о медицине и даже в Ветхом Завете. Лечить варикозное расширение вен пытались (чаще, правда, безуспешно) выдающиеся врачи древности Гиппократ, Авиценна, Гален и Парацельс. Этот недуг называли "болезнью, сшибающей с ног".

Варикоз это полиэтиологическое заболевание, т.е. существует некоторая предрасположенность, которая реализовывается в результате инициации пусковых механизмов.

Основные пусковые механизмы развития варикоза

Первичная недостаточность клапанов поверхностной венозной системы,
Вторичная функциональная недостаточность клапанов поверхностной венозной системы,
Препятствие на путях венозного оттока из конечности - это как правило чисто механическое препятствие, такое как матка, опухоль, тромб ( как следствие перенесенного тромбофлебита ),
Функциональная недостаточность клапанов глубоких вен ( мы разберем этот феномен отдельно ),
Функциональная недостаточность клапанов перфорантных вен ( при разборе истории развития лечения варикозной болезни мы отдельно остановимся на этом факте ),
Изменение тромботической и фибринолитической активности крови-эти изменения могут вести к тромбообразованию, что не всегда проявляется клинически, но всегда ведет к нарушениям венозной гемодинамики.
Артериально-венозные соустья. Могут быть, как врожденные, так и приобретенные, при которых из артериальной системы в венозную осуществляется артериальный потока крови, что резко увеличивает нагрузку на венозную стенку (стенка вены анатомически не способна выдержать такой поток крови).
Изменения гормонального фона. Как известно женщины более подвержены варикозной болезни, чем мужчины, этот факт связывают с дисбалансом стероидных гормонов. Доказательством этого служит то, что мужчины болеют варикозной болезнью реже, чем женщины. Появление варикозно измененных вен и возникновение в них боли часто цикличны и связаны с уровнем половых гормонов. Доказательством этого служат следующие общеизвестные факты: изменения в венах возникают при беременности, а после родов проходят; многие женщины при беременности страдают от болевых ощущений в измененных венах, чего у них не было до беременности; варикозные изменения нарастают по мере увеличения сроков беременности; значительное количество женщин испытывают боли в конечностях, боль как правило локализована в венах, перед началом менструации; во второй половине менструального цикла диаметр здоровых и варикозных вен увеличивается, Некоторые авторы отметили, что среди женщин, страдающих варикозной болезнью, процент преждевременного прекращения беременности ниже чем в других группах. Болевой симптом уменьшается при назначении гормонов.
Наследственные и врожденные факторы.
Длительное вертикальное положение человека (как правило во время работы ).
Симптомы варикоза
Боль. Причины возникновения боли очень многочисленны. Боль может быть следствие перерастяжения вены, перерастяжении фасций и как следствие вторичных трофических нарушений в мягких тканях и периферических нервах. Боль при варикозной болезни может быть:
Горячая пульсирующая,
Ночные судороги,
Боли при ходьбе,
Боль по ходу венозных стволов,
Общая боль и ломота в конечности.
Трофические изменения в виде изменения цвета кожных покровов и даже трофических язв,
Отеки.
Чувство тяжести и распирания.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5917709/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе