Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где похоронен Наполеон?

Главная -> Энциклопедия ->

Где похоронен Наполеон? 

Наполеон Бонапарт похоронен в центре Парижа, в соборе Дома инвалидов, его саркофаг из красного порфира, установленный на зеленом гранитном пьедестале.
======================================

Также вам будет интересно: Когда В Петербурге появились первые официальные названия улиц и площадей?

На протяжении девятнадцати лет( Бонапарт скончался в ночь с 4 на 5 мая 1821 на островке Святой Елены) его могила оставалась безымянной, лишь одинокий английский часовой охранял покой императора Франции. Это единственное, что сделала Англия, чтобы почтить память императора Наполеона, после того, как отказала ему в праве быть похороненным согласно завещанию на берегах Сены.,i> Его тюремщики даже не позволили вырезать имя Наполеона на камне, закрывшем могилу.

И лишь в 1840 году договоренность о возвращении останков Наполеона во Францию была достигнута. Король Луи-Филипп, отпрыск Орлеанской династии, принимает решение вернуть французам их императора. Сын короля принц Жуанвильский на фрегате «Бель Пуль» торжественно отплывает на Святую Елену, чтобы выполнить его предсмертную волю.

и 15 декабря в Париже состоялись торжественные похороны Наполеона. весь Париж вышел проводить в последний путь своего повелителя. Катафалк после торжественной процессии по улицам города перенесли в Собор Дома Инвалидов, ставший последним пристанищем императора…

== ответ составлен с учетом данных этого сайта==

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7139411/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!