Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где и когда появился первый будильник?

Главная -> Энциклопедия ->

Где и когда появился первый будильник? 

Солнечные часы имели один существенный недостаток: они могли «ходить» только на улице, да и то на освещенной солнцем стороне. Это, конечно, было крайне неудобно. Видимо, поэтому изобрели водяные часы. По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекало, определяли, сколько прошло времени. Много сотен лет такие часы - их называли клепсидрами - служили людям. В Китае, например, ими пользовались 4,5 тысячи лет назад. Кстати, первый будильник на земле тоже был водяным - и будильником, и школьным звонком одновременно. Его изобретателем считают древнегреческого философа Платона, жившего за 400 лет до нашей эры. Этот прибор, придуманный Платоном для созыва своих учеников на занятия, состоял из двух сосудов. В верхний наливалась вода, откуда она понемногу вытекала в нижний., вытесняя оттуда воздух. Воздух по трубке устремлялся к флейте, и она начинала звучать. Прчем будильник регулировался в зависимости от времени года. Клепсидры были очень распространены в древнем мире.
http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc...

Также вам будет интересно: Сколько сейчас составляет сумма МРОТ при уплате штрафов? 100 р. или 1100 руб.


Любители поспать согласятся, что будильник - это одно из величайших достижений цивилизации. Чего только не придумывали первые изобретатели будильников! Так, знаменитый Леонардо да Винчи на основе принципа действия клепсидры разработал хитроумную конструкцию, снабженную особым рычагом, который в заранее намеченный промежуток времени просто переворачивал постель, скидывая спящего на пол.

Традиционные часы-будильник изобрел часовщик из Франции по фамилии Лареше. Свое творение он преподнес в дар самому Наполеону. В наши дни купить будильник можно в любом часовом магазине, ведется продажа будильников и через интернет.
http://www.alltime.ru/clock.shtml

Первый в истории будильник тоже был водяным. Всю ночь вода тонкой струйкой лилась в стоявшую внизу емкость строго определенного объема, а когда она наполнялась, вода переливалась через край и включала свисток, возвещавший наступление утра. Со временем греческие инженеры усложняли устройство будильников, оснащая их голосами гонгов, труб, барабанов.
http://www.kv.com.ua/archive/3636/social...

В древнем Китае в роли будильников применялись градуированные палочки из смеси смолы и опилок, к которым ниткой привязывался грузик. Палочка поджигалась, и когда она догорала до нитки, груз падал на металлическую подставку.
В древней Греции похожие устройства применялись к водяным часам.
Механический будильник построил американец Леви Хатчинс[1] в 1787 году. Устройство звонило только в 4:00. Будильник, который можно настроить на любое нужное время, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье (фр. Antoine Redier).
Фирма Westclox предложила в 1908 будильник «Биг-Бен». В нём роль колокола играл весь корпус часов, из-за чего звук будильника был очень громким.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Будильник

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8188834/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом