Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем у стрекозы на крыльях такие маленькие черненькие прямоугольнички?

Главная -> Энциклопедия ->

Зачем у стрекозы на крыльях такие маленькие черненькие прямоугольнички? 

Ага, для красоты :)
Крылья для стрекозы - это все!

Также вам будет интересно: "Избушка на курьих " ножках.Что значит "курьи ножки"?

Именно понятие крыльев, прежде всего, является тупиком для эволюции. Ведь крылья могут выполнять свою функцию только в том случае, если они полностью развились.
Не существует никакой разницы между современными стрекозами и их окаменевшими древними останками. И не существует никаких останков "полустрекоз" или же стрекоз "с только что прорезавшимися крыльями", которые могли жить раньше тех стрекоз, чьи каменные отпечатки сохранились. Эти насекомые, как и другие виды, однажды появившись, дожили до сегодняшнего дня без каких-либо изменений.

Стрекозы - бимоторные насекомые, т. е. у них в одинаковой степени раз-виты обе пары крыльев и, соответственно, мышцы, приводящие их в движение. Особая система движения крыльев обладает тем преимуществом, что каждое из четырех крыльев работает независимо. Это позволяет стрекозам совершать в воздухе различные сложные маневры.
Спереди на крыльях стрекоз, недалеко от вершины, хорошо заметно темное утолщение. Это "птеростигма", крыловой глазок. Птеростигма гасит вибрации, колебания крыльев в полете (это опасное явление погубило в свое время немало самолетов, превышавших определенные рубежи скорости).

PS Нашел в Интернете монументальное творение по названием "О нарушениях жилкования крыльев стрекоз". Посмотреть можно тут.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8029697/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе