Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Герой России?

Главная -> Энциклопедия ->

Герой России?  Он родился в начале XX века. Воевал с немцами, японцами, принимал участие в ВОВ. Был награжден орденом (уникальное собы


Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге

Также вам будет интересно: Кто и когда изобрел унитаз? Подскажите пожалуйста

У Петроградской набережной г. Санкт-Петербурга высится, уже ставший привычным, силуэт военного корабля — это легендарный крейсер 1-го ранга "Аврора". Крейсер "Аврора" был заложен в С.-Петербурге на судостроительной верфи "Новое-Адмиралтейство" 23 мая 1897 г., спущен на воду 11 мая 1900 г. и вступил в строй боевых кораблей флота России в июле 1903 г. В период Русско-японской войны, совершив переход в составе 2-й Тихоокеанской Эскадры на Дальний Восток (октябрь 1904–май 1905 гг.), крейсер Аврора принял боевое крещение в Цусимском сражении 14–15 мая 1905г. Возвратившись на Балтийское море, "Аврора" длительный период плавала как учебный корабль, на котором проходили корабельную практику гардемарины Морского корпуса. В 1906–1912 гг. крейсер посетил порты многих стран мира, а в ноябре 1911 г. авроровцы приняли участие в торжествах в честь коронации сиамского короля в г. Бангкоке (королевство Тайланд).
В период Первой мировой войны крейсер "Аврора" принимает активное участие в боевых действиях на Балтийском море в составе 2-й бригады крейсеров,а в конце 1916г. ставится на ремонт в г. Петрограде. В 1917 г. экипаж "Авроры" активно участвует в февральских и октябрьских революционных событиях, а также последовавших за ними гражданской войне и отражении иностранной интервенции. В 1922–1923 гг. одним из первых на Балтике крейсер "Аврора" был введен в строй и стал учебным кораблем, на котором, вплоть до 1940 г., проходили корабельную практику курсанты военно-морских училищ. Корабль вновь много плавает и посещает порты ряда зарубежных государств. Музей крейсер "Аврора" является одним из самых посещаемых музеев Санкт-Петербурга.
Историческая справка
1897 г. - заложен крейсер "Аврора".
1900 г. - корабль спущен на воду.
1903 г. - вступление крейсера "Аврора" в состав военно-морского флота России.
27-28 мая 1905 г. - первое сражение крейсера у о. Цусима.
1914-1916 гг. - участие крейсера в Первой мировой войне.
1916 г. - "Аврора" на ремонте.
7 ноября 1917 г. - с крейсера был подан сигнал к захвату Зимнего дворца.
1918 г. - корабль разоружен и отправлен в резерв.
1927 г. - награждение крейсера "Аврора" орденом Красного знамени.
1941-1944 гг. - участие крейсера "Аврора" в Великой Отечественной войне.
1948-1956 гг. - корабль становится учебной базой Нахимовского военно-морского училища.
1957 г. - крейсер "Аврора" - филиал военно-морского музея.
1968 г. - награждение крейсера орденом Октябрьской революции.
Орден Октябрьской Революции, учрежденный 31 октября 1967 года в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, негласно занимает второе место в табели о рангах советской наградной системы (после ордена Ленина). Орден Октябрьской Революции представляет собой позолоченную, покрытую красной эмалью пятиконечную звезду на фоне серебряного лучистого пятиугольника. В верхней части пятиконечной эмалевой звезды изображено знамя, покрытое красной эмалью, с надписью в две строки “ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ”. В центре звезды расположен серебряный пятиугольник с изображением крейсера “Аврора”. Пятиугольник оксидирован разными тонами. В нижней части ордена помещены накладные серп и молот.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года орденом Октябрьской Революции награжден крейсер “Аврора” за выдающиеся заслуги его экипажа в Великой Октябрьской социалистической революции и при защите ее завоеваний, а также за плодотворную работу по пропаганде революционных и боевых традиций и в связи с 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота.
1987 г. - с этого времени "Аврора" находится на "вечной" стоянке.
1992 г. - на крейсере поднят Андреевский флаг.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12544381/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом