Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В чём различие между космонавтами и астронавтами?

Главная -> Энциклопедия ->

В чём различие между космонавтами и астронавтами? 

Различие более хитрое, чем кажется на первый взгляд
из источника

Также вам будет интересно: Как сделать самому профессорскую шапочку с кисточкой?


Этимология и использование терминов

Слово космонавт, которым в России, бывшем СССР и некоторых странах восточной части Европы называют любого человека, совершишего космический полёт, образовано от греческого слова космос (греч. κόσμος), обозначающего упорядоченность, строение, мир, вселенную, мироздание, и наута (греч. ηαυτα) — мореплаватель.

В США людей, отправляющихся в космос, традиционно именуют астронавтами. Это название происходит от греческого: astron (греч. αστρον), что означает: — звезда, и уже знакомого нам слова наута (греч. ηαυτα) — мореплаватель. Впервые слово астронавт использовал американский писатель-фантаст Нейл Р. Джонс в своём коротком рассказе «Мёртвая голова метеора», изданном в 1930 году. Возможно, что новое слово было образовано им от уже устоявшегося понятия аэронавт (о применении последнего известно с 1784 года), как называли людей, поднимавшихся в небо на воздушных шарах.

Понятия космонавт и астронавт в большинстве языков являются синонимами, и до распада СССР выбор того или иного названия чаще всего объяснялся политической приверженностью говорящего. В то же время существуют небольшие нюансы в практике использовании этих названий. Так, человек, начинающий тренировки по государственной космической программе, в США сразу именуется астронавтом (несмотря на это, пилотов ракетного самолёта «X-15», летавших на высоты более 50 миль, поначалу не было принято называть астронавтами), в то время как звание космонавта в России присваивается лишь после выполнения космического полёта.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9312006/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!