Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда и как появляются сопли?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда и как появляются сопли? 

С насморком человечество знакомо с давних времен. Еще древние египтяне молились об излечении божеству насморка, которое изображали с огромным носом. Тот факт, что основной причиной заболеваний, сопровождающихся выделениями из носа, является обычное переохлаждение, было окончательно доказано только в XX веке.

Также вам будет интересно: Какой город имеет самое длинное, а какой - самое короткое название в мире?

Это выяснили британские ученые из Центра изучения насморка в Школе биологических наук (Cardiff School of Biosciences, Common Cold Centre) в Уэльсе, Великобритания, проведя опыты на 180 добровольцах, одни из которых просто снимали носки, а другие к тому же держали ноги в тазиках с холодной водой.

Дело в том, что при переохлаждении кровеносные сосуды сужаются и практически перестают сопротивляться различным вирусам. Среди подвергшихся большему переохлаждению подхвативших насморк оказалось на 10-20% больше, чем в другой группе.



Слизистые выделения из носа являются показателем того, что организм пытается самостоятельно справиться с внедрившимся в него вирусом. Проникнув в клетки, вирус превращает их в фабрики массового производства белка для обеспечения своей жизнедеятельности. Белые кровяные клетки имунной системы, лейкоциты, нападают на зараженные вирусом клетки и убивают их. При этом выделяется слизь, чтобы очистить от остатков вируса носовые проходы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9547705/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом