Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем льву большая грива..?

Главная -> Энциклопедия ->

Зачем льву большая грива..? 

Грива льва - характерный признак полового деморфизма у этого вида кошачьих. Загадка того, для чего грива нужна льву, давно будоражила умы ученых биологов. Новые исследования раскрыли этот секрет. Оказалось, что цвет гривы служит неким атрибутом сексуальности и показателем силы и активности льва, и поэтому львицы предпочитают выбирать львов с темными и пышными гривами, а молодые львы стараются таких львов избегать.

Также вам будет интересно: что означают полоски и цифры на штрих-коде???и для чего он нужен

Выводы ученых говорят о том, что эволюционное развитие гривы льва в значительной степени сложилось благодаря репродуктивным преимуществам.

Комбинируя результаты полевых наблюдений за львами с анализом демографических данных распространений праймов (львиных гаремов) в среде, Пейтон Вест и профессор Краиг Корнцанг из Университета Штата Миннесота, заключили, что львы с пышноволосыми гривами способны своим видом запугать конкурентов, в то время как львам с темными гривами удается лучше привлечь львиц в свой гарем.

«Некоторые ученые сначала предположили, чтобы развитие гривы льва шло в качестве атрибута защититы шеи в поединках, но наши данные показывают, что это обстоятельство является незначительным фактором», сказала Вест.

Ученые вели наблюдение в африканском Национальном Парке Серенгети в Танзании и в Восточном Национальном Парке Тсаво в Кении, где они исследовали поведение львов и львиц в зависимости от контактов с львами, у которых были различия в пышности и цвете гривы.

Наблюдения показали, что львицы предпочитают самцов с более темными гривами. А длинная и пышная грива еще и показатель силы и мастерства в поединках межу львами, поэтому более молодые и неопытные самцы стараются избегать стычек с львами, у которых такие гривы.

Темный цвет гривы и ее пышность образуются не с проста, а являются показателем высокого уровня тестостеронов в крови львов.

Но высокий уровень тестостеронов сам по себе не достигается. Львы его зарабатывают авторитетом, то есть, собирая вокруг себя гарем из самок. Ведь чем больше лев потребляет пищи, тем уровень тестостеронов у него выше. Добытое львицами мясо сначало отведывает хозяин гарема. Поэтому он всегда полноват, сыт и сам не охотится.

Одиночные львы вынуждены добывать себе пищу сами и поэтому менее упитаны. По этой же причине у них более светлая и менее пышная грива. Учитывая, что тестостерон неразрывно связан с агрессией, более темноволосые львы, вероятно, будут более агрессивными и стойкими противниками. И так как они лучше питаются, у них больше сил противостоять атаке соперников.

А в процессе создания нового прайма, львицы ищут себе в партнеры наиболее приспособленного самца, который имеет пышную и темную гриву, чтобы получить от него лучшие гены для ее потомства и лучшую защиту от других львов, которые в случае победы над соперником убивают всех львят от брака с прошлым самцом

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9383968/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом