Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая рыбы вынашивает икру во рту?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая рыбы вынашивает икру во рту? 

Многие виды рыб вынашивают кладку икры во рту. Этот способ нереста очень распространен в мире рыб, но почти неизвестен среди других животных, лишь несколько видов лягушек инкубируют икру подобным образом. Такое поведение развилось у рыб из разных семейств, несвязанных родственными отношениями.

Также вам будет интересно: Кто изобрёл кофе растворимый?

Говоря об инкубирующих во рте рыбам можно вспомнить аравановых (Osteoglossum), цихловых (Cichlidae), щукоголовых (Luciocephalidae) и морских кардиналовых (Apogonidae). Инкубируют во рту также ариевые сомы (Ariidae) и некоторые белонтиевые рыбы (Belontiidae).

Развилась инкубация икры у тех видов, которые живут в окружении многочисленных соседей. Поэтому вместо того, чтобы денно и нощно защищать кладку икры от постоянно пропалывающих воришек, многие рыбы забирают икру в рот и вынашивают ее до тех пор, пока появившиеся личинки не окрепнут. При таком уходе за икрой нет смысла производить много мелких икринок, все инкубирующие рыбки производят сравнительно небольшое количество крупной икры. Но благодаря такой заботе и опеке из икры проклевываются почти все эмбрионы.

Инкубирующих во рту рыб отличает широкий рот и вместительный горловой мешок. Это не удивительно, ведь там несколько недель прячется все потомство, у многих видов даже свободно плавающие мальки возвращаются в рот взрослой рыбы во время опасности либо в ночное время.

Один из представителей - ариевый (Ariidae) сом:

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6342922/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом