Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

От чего люди могут заикаться?

Главная -> Энциклопедия ->

От чего люди могут заикаться? 

Конечно, все вы неоднократно встречались с людьми, которые заикаются. Они очень легкоранимые, поэтому к ним следует относиться по-особенному и так же, как к нормальным, здоровым людям. К сожалению, многие считают этот физический недостаток очень забавным и не упускают возможности посмеяться над заиками.

Также вам будет интересно: Когда придумали скоч?

Спазмирование органов речи во время процесса артикуляции приводит к заиканию, так как возникающая при этом пауза нарушает плавное проговарива-ние слова. Обычно такие паузы сопровождаются быстрым повторением слога, на котором произошла заминка.

У разных людей заикание проявляется в разной степени. Одни всего лишь не могут правильно произнести отдельные звуки или слоги, а другие так сильно заикаются, что у них вместе с органами речи спазмируются и горло, и мышцы лица, и даже органы дыхания.

Нормальный речевой процесс, естественный для многих людей,- сложное явление, происходящее в человеческом организме, поскольку для его осуществления требуются совместные усилия многих органов: гортани, языка, щек, губ. Если какой-нибудь орган выпадает из этого процесса, то человек начинает заикаться.

Заикание как нарушение речевой деятельности проявляется у детей к четырем - пяти годам. Такое заболевание может быть вызвано как психологическими причинами, так и чисто физиологическими отклонениями в развитии речевых органов.

Иногда удается избавить людей от заикания с помощью специальных упражнений: медленное чтение вслух с проговариванием каждого слова помогло многим людям, страдающим этим недугом. А еще если человек чувствует, что сейчас начнет заикаться, ему нужно проделать несколько упражнений на дыхание. Особое внимание следует уделять произношению тех звуков и слов, которые вызывают значительные трудности при проговаривании.

В любом случае, чтобы избавиться от заикания, человеку нужно обратиться за помощью к специалисту. Если даже заикание вызвано исключительно психологическими причинами, то не следует пренебрегать упражнениями и советами врача.
http://pochemutak.ru/md/mod/lib/view/203...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10608813/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!