Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и кем были придуманы игральные карты?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и кем были придуманы игральные карты? 

Карты имеют древнюю историю, происхождение их до сих пор точно не установлено. По картам гадают, ими играют в многочисленные карточные игры. С помощью карт раскладывают пасьянсы и показывают фокусы.

Также вам будет интересно: Какое открытие объединяет эти здания?

Всего вероятнее, что карты изобретены в Китае. Четыре масти символизировали у них четыре времени года, а 52 карты - число недель в году. В словаре Чинг-цзе-Тунга, сделавшемся известным Европе в 1678 г., говорится, что карты изобретены в 1120 г. (по христианскому летоисчислению), а в 1132 г. были в Китае уже в повсеместном употреблении. Игры, похожие на карты, были известны и древним восточным народам.

По другой версии карты были изобретены в Египте и предназначались для гадания. В египетской колоде - колоде карт "Таро" - 78 листов, называемых арканами. 22 листа старших арканов и 56 листов - младших. Изображения на больших арканах выходят к 22 золотым таблицам, хранившимся в подземелье храма бога Тота в Египте.

В Европе карты появляются в эпоху крестовых походов на мусульманский Восток в XI-XIII веках.

Вначале к занятиям с картами власти относились терпимо, но затем за них стали преследовать, поскольку суеверные люди усмотрели тут вмешательство нечистой силы. В 1254 году Людовик Святой издал эдикт, запрещавший под страхом наказания кнутом карточную игру в пределах Франции. Это первое документальное известие о распространении карт в Европе.

В России игральные карты появились в XVII в., вероятно, через Малороссию, где казаки иногда коротали время в лагерях за картами. Из законодательных памятников о картах впервые упоминает Уложение 1649 г., которое предписывает с игроками в карты поступать "как писано о татях", т. е. бить их кнутом и рубить им руки и пальцы.
==========================================================================
В доисторические времена карты, которые впоследствии стали игральными, делались из костяных или деревянных пластин и имели магическое, сакральное значение. Таинственные символы и знаки перекочевали на бумажные карты примерно в середине 1-го тысячелетия до нашей эры, по-видимому, в Китае, где в это время была изобретена бумага. Там же появилась маркировка карт наподобие той, которая применяется для денежных знаков. До сих пор эта система используется в картах таро.

Некоторые ученые полагают, что родиной игральных карт можно считать Египет, Персию или Индию. Но большинство склоняется к "китайской версии".

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10501939/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом