Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какому музею принадлежит более половины картин Диего Веласкеса?

Главная -> Энциклопедия ->

Какому музею принадлежит более половины картин Диего Веласкеса? 

Дие́го Родри́гес де Си́льва и Вела́скес (исп. Diego Rodríguez de Silva y Velázquez, 6 июня 1599, Севилья — 6 августа 1660, Мадрид) — испанский художник, один из величайших представителей испанского Золотого Века.
Веласкес родился в Севилье в 1599 г., в небогатой дворянской семье выходцев из Португалии. Учился живописи в родном городе у Франсиско Эрреры-Старшего (Francisco de Herrera) и у Франсиско Пачеко (Francisco Pacheco), на дочери которого Хуане Миранде он женился в 1618 году.

Также вам будет интересно: Самая западная столица?


В XVII в. в Испании искусство переживало бурный расцвет, освобождаясь от иностранных влияний и приобретая яркий национальный характер. Главным заказчиком произведений искусства являлась католическая церковь, она же определяла идеи и темы. Из светской тематики в XVII в. получает широкое распространение сословный портрет, в основном посвященный изображению королевской семьи и высшей аристократии.
Его работы принадлежит разным музеям: в Будапеште, Лондоне, Мадриде, в рене, в Мюнхене...
но в основном - большинство работ в музее Прадо - в Мадриде!

Музей Прадо (Museu del Prado) · крупнейший музей мира (Мадрид), хранящий живописные произведения европейских художников XII-XIX в. Особенность коллекции — самое большое в мире собрание испанской живописи. Коллекция сложилась из трех больших частей. Первая — коллекции испанских королей. Вторая - произведения, созданные под покровительством церкви и позже перешедшие государству. Третья — произведения искусства, полученные в дар, по завещанию, либо приобретенные музеем на пожертвования.

Надеюсь, я запечатлел в свой ответ все картины Диего веласкеса, которые находятся в музее Прадо


Источник: http://otvet.mail.ru/question/10660013/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!