Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое отношение к животныму миру имеет выражение: "наговорить сорок бочек арестантов"???

Главная -> Энциклопедия ->

Какое отношение к животныму миру имеет выражение: "наговорить сорок бочек арестантов"??? 

Арестанты в бочках

Также вам будет интересно: Какие, подлинно русские традиции Вы знаете ?!

Существует — преимущественно просторечное — выражение: “наговорить сорок бочек арестантов”. Это весьма странное, нелепое, экстравагантное словосочетание невольно заставляет призадуматься. Ведь как бы ни были перенаселены нынче российские тюрьмы, держать арестантов в бочках не додумались даже оригинальнейшие умы нашей Думы. И почему этих бочек сорок — не больше, но и не меньше?

Числительное “сорок” тоже наделяли магическим смыслом. Оно образовано иначе, чем
аналогичные “двадцать”, “тридцать”, “пятьдесят” и т. д.
По своему происхождению “сорок”, несомненно, связано с древнерусской мерой отсчета беличьих и собольих шкурок “сороками”. Когда хотели обозначить огромное, бесчисленное количество чего-либо, говорили “сорок сороков” например, “Сорок сороков церквей в Москве”; “сорок” в русских сказках, “Сидела сорок лет, высидела сорок реп, да и тех нет”, “Сорок лет — бабий век” и т. д.).

Стало быть, сорок бочек — это очень большое количество. Но при чем тут “арестанты”, замурованные в сорока бочках? Оказывается, они объявились из жаргона рыбаков; так на их профессиональном арго когда-то называли мелкую сушеную рыбешку. “Наговорить сорок бочек арестантов” означало наврать множество несусветных небылиц о якобы невиданно огромном улове…..

Откуда же пошло название "АРЕСТАНТ" - "мелкая сушеная рыба", видимо, от архангельск. диалектн. "арестега" - "оростяга" - 'тонкая веревочка с крючком на конце, прикрепленная к длинной веревке и исп. для ловли рыбы на леску'.

В природе существует еще одна рыбка Арестант..названная так из-за своей полосатой окраски...напоминающую форму заключенных..но к этому выражению она не имеет отношения...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10274050/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе