Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Бывают ли среди растений правши и левши? )

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Бывают ли среди растений правши и левши? ) 

Симметрией обладают не только геометрические фигуры или вещи, а также фиксируются и в ботанике. Здесь выделяют радиальную корни, стебли, цветки, билатеральную (листья), винтовую симметрию подобия спиральность расположения листьев на стебле, зачатков листьев и цветков на конусе нарастания, цветков в корзинке и криволинейную правые и левые листья, семена, плоды, сосуды древесины.

Также вам будет интересно: Ротан это что за рыба, ее едят?

Большинство корней, стеблей и цветов построены по лучевому типу симетрии. Если через продольную ось можно провести лишь одну плоскость, делящую растение на симметричные половины, то говорят о дорзивентральном (моносимметрическом) расположении. При отсутствии плоскостей симметрии орган именуют асимметрическим. Наконец, бисимметрическими или билатеральными называют такие органы, у которых можно различить правую и левую, переднюю и заднюю стороны, причем правая симметрична левой, передняя — задней, но правая и передняя, левая и задняя совершенно различны.

Изучение природы с точки зрения правой D (от лат. dextro) или левой L(от лат. laevo) привело к проблеме левизны и правизны. Чтобы определить, что является D, а что L, требуется произвольный акт выбора. В сущности, левое и правое неразличимы, внутренняя структура пространства не позволяет нам отличить правый винт от левого кроме как с помощью произвольного выбора. Таким образом, здесь имеется две неодинаковые плоскости симметрии.

Например, правая форма листьев бегонии и традесканции равна количеству левых их форм. Нарцисс, рогоз растения - правши их листья встречаются только в правой - винтовой форме. Также ячмень и пшеница - правши. У ячменя правовинтовых листьев в 17,5 раза больше, чем левовинтовых, у пшеницы - в 1,6 раза. Мальва - ярко выраженная левша, у неё листьев с левовинтовой закруткой в 4,5 раза больше, чем с правовинтовой. Левшой можно считать и фасоль, у неё левовинтовых листьев в 2,3 раза больше, а также у липы - в 1,2 левовинтовых листьев больше. У растений-правшей ячменя, пшеницы правые листья развиты сильнее, чем левые, а у растений-левшей фасоль, мальва сильнее развиты левые листья.

Самое важное в этой области открытие было сделано на молекулярно-химическом уровне. Оказывается, ряд свойств правых и левых форм биообъектов качественно различаются. Вот некоторые примеры. Широкоизвестный антибиотик пенициллин вырабатывается грибком только в D форме; искусственно приготовленная L форма его антибиотически неактивна. В аптеках продается антибиотик левомицетин, а не его антипод - правомицетин, так как последний по своим лечебным свойствам значительно уступает первому. В табаке содержится алкалоид L никотин. Он в несколько раз более ядовит, чем искусственно приготовленный D никотин. Чаще встречающиеся винтообразные L корнеплоды сахарной свеклы содержат на 0,5-1 % больше сахара, чем D корнеплоды. Чаще встречающиеся (на 2-3%) левовинтовые по расположению листьев кокосовые пальмы более урожайны (в среднем на 12%), чем D пальмы. Семена L растений подсолнечника более масличны (на 1,4%), чем семена D растений. Коробочки льна, полученные с различных по изомерии венчиков цветков, различаются и количественно и качественно по содержанию жирных кислот.

В чем причина именно таких, а не других свойств D и L форм? Никакой теории, отвечающей на этот вопрос, пока не существует. Предложенные гипотезы исходят из молекулярно-химической обусловленности D и L модификаций организмов и их органов. Почему эти формы встречаются не в равных количествах? Как правило, бывает больше либо D, либо L форм. Согласно одной очень правдоподобной гипотезе, причинами могут быть диссимметрические элементарные частицы, а также правый свет, который в небольшом избытке всегда присутствует в рассеянном солнечном свете и образуется при отражении обычного света от зеркальной поверхности морей и океанов. Все это могло привести к тому, что сначала стали встречаться в неодинаковых количествах правые и левые формы диссимметрических органических молекул, а затем D и L организмы и их части.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9043708/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе