Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

существуют ли бабочки без крыльев?

Главная -> Энциклопедия ->

существуют ли бабочки без крыльев?  БАБОЧКИпросьба дать комментарий к ответу.

Cамки ряда бабочек мешочниц (сем. Psychidae) лишены крыльев, внешне похожи на червячков и почти не передвигаются. Бабочка пяденица-обдирало (Erannis defoliaria) тоже лишена крыльев и передвигается исключительно с помощью ног.

Также вам будет интересно: Когда по ТВ в кадре показывают работающий монитор, то почему...

О бабочках



Углокрыльница С-белое (Polygonia C-album L.)

Каких только бабочек не бывает на свете! И огромные, с ладонь взрослого человека, парящие над вершинами тропического леса, и мельчайшие — не больше двух миллиметров, чьи гусеницы живут в шкафу, доедая забытую там меховую шапку. Есть бабочки одноцветные: жёлтые, голубые, белые, чёрные. Есть такие яркие и многоцветные, что по сравнению с ними даже радуга кажется бледной.



Представь себе, в природе существуют бабочки, самки которых лишены крыльев! Они и ползают-то по ветвям еле-еле, дожидаются, когда их навестит крылатый самец. Этот вид называется углокрыльница це-белое.. Обычно у бабочек крылья аккуратные, закруглённые. У этой же края и передних и задних крыльев словно причудливо изрезаны ножницами — сплошные острые уголки или зубчики (потому её ещё называют зубокрыльницей).



А на нижней стороне заднего крыла будто кисточкой нарисован белый штрих в виде латинской буквы C (произносится как «це»). Это, чтобы уж совсем её ни с какой другой бабочкой не спутали.
Странная форма крыльев — не прихоть, а хитрость. Помогает маскировке. Неподвижно сидящая бабочка малозаметна и похожа на сухой, изорванный непогодой лист. Летает она зигзагами, делая резкие броски из стороны в сторону. Это чтобы птицы не поймали налету. Наша углокрыльница распространена очень широко.
Встретить её можно и на опушке леса, и на поляне, и в зарослях кустарника, и в садах.
Гусениц можно встретить на разнообразных растениях. Они очень неприхотливы в выборе корма. Питаются листьями крапивы, лещины, берёзы, ивы. Не брезгуют даже листьями смородины и крыжовника.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/11341950/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе