Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему лучше свиней никто не ищет грибы трюфели?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему лучше свиней никто не ищет грибы трюфели? 

Назвать трюфель обычным грибом язык не поворачивается. По вкусу и роли в гастрономии его нельзя сравнить даже с такой «элитой» грибного царства, как белый гриб. Уж не говоря о том, что трюфель, в отличие от других грибов, не собирают. За ним охотятся -- как за полноценным живым существом.

Также вам будет интересно: Какая самоя большая картина в третьяковской галерее

Поскольку трюфель прячется в недрах земли, человек не имеет никакой возможности его обнаружить самостоятельно. Так что издавна люди приспособились пользоваться для этих целей дополнительной рабочей силой: свиньями, собаками и даже… мухами! Именно поэтому сбор трюфелей принято называть охотой.
Свиньи, исторически -- первые помощники человека в трюфельной охоте. Свинья -- вполне За лучшими белыми трюфелями "охотяться"
в итальянском регионе Пьемонт,
самые драгоценные
черные находят во французском регионе Перигор. утонченный гурман и просто обожает трюфели, прекрасно умея находить их по исходящему из-под земли запаху. Поэтому специально натаскивать свиней на трюфели никогда и не требовалось, они чуяли добычу за 20 м и немедленно устремлялись к цели. Главная проблема охоты со свиньями всегда была одна -- животные вели себя по-свински, совершенно не желая отдавать честно, по их мнению, полученную добычу, и тут же съедали найденные трюфели. Никакие увещевания, предварительные щедрые кормления и попытки дрессировки не помогали, поэтому свинью всегда водили на поводке, а как только она начинала рыть землю, отвлекали ее внимание на другие лакомства, заранее припасенные, и довершали «раскопки» сами. Но все равно оставалась другая проблема: свиньи быстро уставали. Поэтому люди перешли на собак.
Собака -- идеальный ассистент в поисках трюфелей.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11903761/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе