Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какова история ударной установки?

Главная -> Энциклопедия -> Музыка, Кино, Телевидение

Какова история ударной установки? 

Ударная установка (барабанная установка) — набор барабанов, тарелок и разных других ударных инструментов, приспособленный для удобной игры музыканта-барабанщика. Обычно используется в метале, джазе, роке и других типах современной музыки.

Также вам будет интересно: А каким образом записывается стерео-звук на виниловую пластинку?

В стандартную ударную установку входят тарелки крэш (crash), райд (ride), хай-хэт (hi-hat), высокий том-том (high tom-tom), низкий том-том(middle tom-tom), малый барабан (snare drum), напольный том-том (floor tom-tom) и бас-барабан (bass drum). Тарелки ставятся на специальные стойки и по высоте ставятся на уровень, чуть выше том-томов(крэш и райд). Тарелки хай-хэт(hi-hat) представляют собой две одинаковые на взгляд, но разные по высоте звучания тарелки («top» и «bottom»), которые ставятся на одну стойку с педалькой, связаной со стержнем. Первая тарелка надевается на стержень вниз куполом, а вторая наоборот и крепится к стержню зажимом. При нажатии на педаль тарелки соприкасаются краями по периметру края и издают характерный звук. К бас-барабану крепится педаль с колотушкой, удар производится при нажатии ногой. В тяжелой музыке (метал, хард-рок и т. д.) часто используется два бас-барабана или двойную педаль(кардан) — две педали, соединенные карданным валом так, что обе колотушки бьют в один бас-барабан. Также барабанщики используют дополнительные тарелки (сплэш(splash), чайны(сhina) и т. д.) и том-томы или малые барабаны. Иногда используются также два хай-хэта.

Ранние ударные установки были известны под названием trap kits (короткое рекламное название), они являлись одним из самых современных инструментов семейства мембранофонов. Обычно в наборе были бас-барабан, малый барабан на подставке, маленькая тарелка и другие ударные инструменты прикрепленные к бас-барабану или к небольшому столу. По всем инструментам кроме бас-барабана играли палочками или щетками. Бас-барабан периодически пинали ногой для извлечения звука, отчего все еще осталось название kick drum. В наше время бас-барабан всегда управляется педалью. Иногда играют даже с двумя педалями для достижения большей скорости. Часть названия Trap set перешла в современный термин Trap Case, которым называют кофр использующийся для перевозки подставок, педалей, палочек и различных ударных инструментов.

Первоначально ударная установка нотировалась в басовом ключе. В настоящее время обычно используется нейтральный ключ из двух параллельных вертикальных линий. Существует масса методов записи партии ударной установки на стандартном нотоносце. Обычно, в начале каждой партии приводится расшифровка расположения инструментов и всех встречающихся знаков. Ниже приводится самый распространенный вариант нотации барабанов.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12427765/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!