Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где впервые появился саз? Какова его история?

Главная -> Энциклопедия -> Музыка, Кино, Телевидение

Где впервые появился саз? Какова его история? 

Саз (от персидского: ساز sāz, "музыка"; азерб. saz; арм. սազ) — семейство струнных плекторных музыкальных инструментов, распространенных сегодня в Азербайджане, Армении, на Балканах, в Иране и Турции.

Также вам будет интересно: Чем отличается Народный артист от Заслуженного?

Синкретическое творчество ашугов, сочетающее в себе инструментальное и вокальное исполнительство, искусство художественного слова, танца (пластики) и актёрское мастерство, наряду с искусством мугама непосредственно связаны с самим инструментом и, как утверждается, составляют самые первые пласты культуры ряда тюркских народов.

Свою нынешнюю форму современный саз принял в эпоху Шаха Исмаила Хатаи. В одном из стихотворений Шаха Исмаила Хатаи (XVI в.), саз воспевается прекрасными строками:

Сегодня я не взял свой саз, Ввысь полетит один мой глас. Четыре важных дела есть для каждого из нас: Наука, слово, пение и саз.


Корпус саза изготавливается из отборных видов тутового дерева, шейка — из ореха.
Корпус саза собирается из клёпок в нечётном количестве (обычно, в количестве девяти), соединяемых друг с другом. Эти клёпки стягиваются на прикладе, месте соединения шейки и корпуса, называемом «кюп», а затем к ним монтируется шейка.
Верх корпуса покрывается тонкой деревянной декой и на гриф навязывают 16-17 ладков.

Из трех разновидностей (размеров) саза самый распространенный в Азербайджане «тавар саз» или «ана саз» представляет девяти-, иногда, восьмиструнный инструмент.
Чуть более компактный по сравнению с ним «орта» или «голтуг» саз имеет шесть, иногда, семь струн, а маленький «джура» саз является четырёх — шестиструнным инструментом.


В XX веке, в особенности, в последнее время, в связи с распространением мугамного исполнительства на сазе, число ладков увеличилось до 17-18.
В прежние времена струны саза изготавливали из высококачественной стали и затем опускали в раствор серебра; такие струны никогда не ржавели и рвались только в очень редких случаях.
В оркестре народных инструментов саз используется как солирующий инструмент. Обычно, это —«голтуг» или «джура» сазы. На сазе звук извлекается с помощью плектра, изготовляемого, как правило, из коры черешневого дерева.
Нередко шейка инструмента и боковые части корпуса украшаются натуральным перламутром.
«Тавар саз», считающийся основным видом этого инструмента, имеет общую длину в 1200 мм, глубина корпуса — 200 мм
Диапазон мелодических струн (зиль), основных при игре на сазе, — от «до» первой октавы до, «соль» второй октавы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12533900/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе