Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что называют "манильское пенькой " ?Из чего делают ?

Главная -> Энциклопедия ->

Что называют "манильское пенькой " ?Из чего делают ?  Что называют "манильское пенькой " ?Из чего делают ?Что за растение ?Правил

Манильская пенька в народе известна как абака; это волокно, которое извлекают из тропического растения, так называемого «текстильного банана». Родом это волокно с Филиппинских островов, именно там активно произрастает абака – «текстильный банан».

Также вам будет интересно: Когда и где появилась Запорожская Сечь? Какова этимология этого названия?

Изначально из волокон манильской пеньки делали канаты, так как она почти не поддается разрушительному воздействию морской воды. Из манильской пеньки изготовляют также веревки, рыболовные сети, мешки и другие изделия

По многим показателям (слабо впитывает воду, не грубеет)манильская пенька превосходит пеньку обычную, полученную из конопли, однако конопля более урожайна и менее требовательна к климатическим условиям.


В отличие от конопляной, абака непригодна для выделки тонкой ткацкой пряжи, хотя она часто перерабатываются в пряжу для производства грубых тканей или изготовления тесьмы для шляп.

Сейчас манильская пенка считается экзотическим материалом, и дизайнеры охотно используют ее в своих работах, например, создавая новые виды плетеной мебели. Изделия из абаки легко отличить по внешнему виду: они плотные, гладкие, желтого или бело-желтого цвета с характерным маслянистым блеском.

У абаки – большое и благородное будущее. На Филиппинах начато активное возрождение естественного дождевого леса, безжалостно вырубленного 50 лет назад под рисовые и кокосовые плантации.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14775951/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!