Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

где родина Курительной Трубки?

Главная -> Энциклопедия ->

где родина Курительной Трубки? 

Самые ранние свидетельства о табаке насчитывают порядка трех тысяч лет. И если судить по сохранившимся древним памятникам цивилизации майя и индейцев Центральной Америки, то вся история табака и курительных трубок пошла именно оттуда.

Также вам будет интересно: Какой духовой инструмент в Тибете традиционно делали из человеческой кости?

Со временем Америка разбилась на множество областей, где в соответствии с традициями и уровнем развития племен история табака пошла различными путями. Наибольший интерес в этом отношении представляют ацтеки и индейцы Северной Америки, где культура курения табака достигла наивысшего уровня. Трубки же обнаруженные в могильных курганах и не попавшие в государственные музеи, очень высоко ценятся среди частных коллекционеров. Глиняные и каменные трубки, на которых очень часто встречаются изображения животных и людей, очень тщательно, детально проработаны и кроме исторической ценности представляют еще и ценность чисто художественную. Многие трубки были сделаны в виде фигурок слегка напоминающих японские нэцке, другие же представляли собой довольно большие по размерам резные каменные панно.

Считается, что первые глиняные трубки стали изготавливать в Англии, в 1575 г. Но поскольку отношение королевского двора к курению было тогда до крайности отрицательным, то большинство английских мастеров перебрались в Голландию, в город Гауда. Трубки в то время, и в Англии и в Голландии, да, собственно, практически во всех европейских странах изготавливались именно из глины и с маленькими чашками, поскольку табак был слишком дорог. Постепенно, по мере того, как изыскивались новые поставщики табака не только в Америке, но и за ее пределами, чашки трубок стали увеличиваться. Одним из самых известных городов, где производили трубки, как раз и стал голландский город Гауда. Глину для производства трубок туда завозили из Германии, а в семнадцатом веке в этом городе насчитывалось уже более пятисот мастерских. Постепенно их количество уменьшилось, и к нашему времени осталось совсем немного. Но приятно, что, традиции производства остались. К примеру, фирма «Вант» производит трубки с семнадцатого века.

Чуть позднее Голландии за производство трубок взялись Германия, Польша, Россия. В Германии наибольшее распространение получили не глиняные, а фарфоровые трубки. В Дании же, с 1780 по 1870 год их производством занимался Королевский фарфоровый завод (Den Kgl. Porcelensfabrik). На фотографии подставка и трубка именно этого завода. Правда, сейчас трубок он уже не выпускает.

Что же до востока, то туда табак попал через Португалию и Испанию во Францию, а из Франции уже в Средиземноморье. Трубки на востоке были преимущественно с глиняными чашками, а мундштуки, например, длинные, для охлаждения дыма, делались из жасмина, дорогие мундштуки производились из янтаря. В каждом большом дворце имелся специальный человек — «чибукши», обязанностью которого было следить за трубками и табаком. Но, вообще, надо отметить, что безусловными лидерами на востоке были все-таки не трубки, а кальяны. Принцип работы кальяна прост. Дым пропускается через воду, которая его охлаждает, слегка фильтрует и ароматизирует, для чего в воду добавлялись специальные эссенции, отдушки.http://darina.kiev.ua/whatnot/istorija_k...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12471014/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом