Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

А у какого млекопитающего глаза на затылке?

Главная -> Энциклопедия ->

А у какого млекопитающего глаза на затылке? 

Коса́тка (лат. Orcinus orca) — водное млекопитающее семейства дельфиновых, единственный современный представитель рода косаток (ископаемые останки Orcinus citoniensis Capellini, 1883, второго вида рода Orcinus, были обнаружены в Италии (Тоскана) в плиоценовых отложениях).

Также вам будет интересно: А какой товар со ШТРИХКОДОМ появился первым?

Косатки — крупнейшие плотоядные дельфины; отличаются от других дельфинов контрастным чёрно-белым окрасом. Для косаток характерен половой диморфизм: самцы достигают в длину 9—10 м при весе до 8 т, самки — 7 м при весе до 4 т. Кроме того, спинной плавник у самцов высокий (до 1,5 м) и почти прямой, а у самок — примерно вдвое ниже и загнут. В отличие от большинства дельфинов, грудные ласты у косатки не заостренные и серповидные, а широкие и овальные. Голова короткая, уплощенная сверху, без клюва; зубы массивные, длиной до 13 см, приспособленные к разрыванию крупной добычи.
Окраска спины и боков у косатки чёрная, горло белое, на брюхе — белая продольная полоса. У некоторых форм антарктических косаток спина темнее боков. На спине, позади спинного плавника, есть серое седловидное пятно. Над каждым глазом имеется по белому пятну. В водах Арктики и Антарктики белые пятна могут приобретать желтовато-зеленоватый или бурый оттенок из-за покрывающей их плёнки диатомовых водорослей. Форма пятен у косаток настолько индивидуальна, что позволяет идентифицировать отдельных особей.


Косатка карликовая (Feresa attenuata) Длина самцов—до 244, самок—до235 см. Внешностью они напоминают черных косаток в миниатюре. Голова их относительно маленькая, без клюва, с небольшим ртом. Спинной плавник высокий, треугольной формы, неглубоко вырезай по заднему краю и расположен на середине длины тела. Грудные плавники на конце закругленные, составляют 1/5 длины животного. Окраска тела черная, только да брюхе впереди анального отверстия вытянутое ярко-белое пятно. Зубы крепкие, вверху 8—12 пар, внизу 10—13 пар, диаметром у десны 6—7 мм, а в корне — 10 мм. Карликовая косатка считалась редчайшим животным: только два черепа из неизвестной местности и два дельфина из Японии и Сенегала (Западная Африка) были известны до 1962 г. В1963 г. поймали целую группу (7 самцов и 7 самок) в заливе Сагами близ Токио и одного самца из стайки у Гавайских островов. Пойманные животные были доставлены в ближайшие океанариумы — Эносимский и Гавайский. В первом группа погибла в течение недели и только один прожил 22 дня (он стал питаться сардиной на 4-й день), а во втором океанариуме единственный самец погиб через 20 дней. Этот самец проявлял резкую агрессивность: он пугал дрессировщиков сигналами угрозы, преследовал дельфинов других видов и даже убил молодую гринду. За сутки один дельфин поедает 8 кг рыбы.


Косатка черная (Pseudorca crassidens) или малая косатка, единственный представитель рода черных, или малых, косаток (Pseudorca).

Это довольно крупные, стройные, однообразно темные, почти черные дельфины; самки — до 5, самцы — до 6 м. Голова небольшая, сверху уплощенная, спереди тупо закруглена, без клюва. Грудные ллавники узкие и заостренные, составляют лишь 1/10 длины тела. Спинной плавник глубоко вырезан, расположен на середине тела или чуть смещен вперед. Зубы крепкие, по 8 — 12 штук в каждом ряду, толщиной до 27 мм. Сечение их округлое, коронка коническая, а корни цилиндрические. Рострум на черепе расширен и укорочен, с крайне широкими межчелюстными костями.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12528454/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе