Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как называются ионы, несущие одновременно и положительный, и отрицательный заряд?

Главная -> Энциклопедия ->

Как называются ионы, несущие одновременно и положительный, и отрицательный заряд? 

Биполярные ионы - органические соединения, представляющие собой внутренние соли, содержащие положительно и отрицательно заряженные атомы или группы атомов.

Также вам будет интересно: Где и когда был сооружён первый громоотвод?

Ионы обозначаются теми же символами, что и атомы, указывая справа вверху их заряд. Для ионов, как и для атомов существует несколько систем радиусов. На их размеры влияют такие факторы, как количество ближайших ионов в узлах кристаллической решетки (называемое координационным числом) и их электронное состояние (заряд, размер и др.). Поэтому более "индивидуальным" радиусом иона также, ка и для атома, можно считать его орбитальный радиус. Потеря атомом электронов приводит к уменьшению его эффективных размеров, а присоединение избыточных электронов - к увеличению. Поэтому радиус положительно заряженного иона (катиона) всегда меньше, а радиус отрицательно заряженного иона (аниона) всегда больше радиуса соответствующего электронейтрального атома.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12336541/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом