Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

бегемоты плавать умеют?

Главная -> Энциклопедия ->

бегемоты плавать умеют? 

БЕГЕМОТ
(Hippopotamus amphibius)

Также вам будет интересно: много раз слышал что Борьщевник радиоактивное растение. Правдо это так? И как он выглядит?


Если вода глубока, бегемоты плавают. Во время плавания они гребут главным образом задними конечностями, как лягушки. В более мелких местах животные передвигаются рывками, отталкиваясь конечностями от дна. При этом вода не затекает ни в глаза, ни в уши.

Ныряя, бегемот обычно поднимается на поверхность за воздухом через каждые 3–6 мин, но может оставаться под водой и до 30 мин.

Когда бегемот лежит на воде, выставив необъятную спину, на нее нередко опускаются птицы. Бакланы используют ее как плавучий наблюдательный пункт, откуда удобно высматривать рыбу. А маленькие буйволовые птицы склевывают со шкуры бегемота докучливых клещей и прочую мелочь.

Бегемоты предпочитают неглубокие (около 1,2 м) водоемы с отлогими берегами и пышной околоводной растительностью. В таких водоемах они находят отмели и косы, где проводят день, легко передвигаются по дну, не пускаясь вплавь, а при необходимости без труда скрываются от опасности.

Плавают и ныряют бегемоты превосходно. О способностях бегемотов как пловцов говорит то, что они не раз заплывали на остров Занзибар, пересекая 30-километровый пролив.

Бегемоты - животные общественные. Обычно семья бегемотов состоит из 10-20 самок с подрастающими детенышами и старого самца и занимает строго определенный участок побережья. Отдельно небольшими сообществами держатся неполовозрелые животные. Наконец, в одиночку живут взрослые самцы, не имеющие гаремов. Между такими самцами часты драки за территорию, которые, хотя и начинаются с определенного ритуала, заканчиваются без соблюдения «спортивных правил». Драки бегемотов - страшные зрелища. Животные наносят друг другу клыками глубокие, обильно кровоточащие раны, причем побежденного соперника и при бегстве преследуют жестокие укусы.

Иногда драка длится до двух часов и нередко заканчивается смертью одного из бойцов. Чаще, однако, дело ограничивается угрозами: один из соперников пытается запугать другого, высоко высовывается из воды с широко разинутой пастью, а потом шумно ныряет навстречу врагу.

Однако под водой он описывает дугу и устремляется в противоположном направлении. Пищу бегемотов составляет околоводная и наземная растительность.

Поющий бегемот - ВИДЕО
Домашний бегемот - видео

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14794918/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!