Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему трескается фаянсовая тарелка?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему трескается фаянсовая тарелка?  Отличные дешевые тарелки, но прошло несколько месяцев и у любимой тарелки образовалась ради

Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой.
Дело в том, что та керамическая посуда, из которой едят (а не та, которая для красоты), обязана пройти три обжига. Декоративную же обжигают всего один раз, а затем покрывают обычной масляной краской – и все. Однако масляная краска имеет свойство трескаться и облупливаться. А плохо обожженная глина под слоем краски при взаимодействии с жидкостями начнет размокать и мжет треснуть по середине.

Также вам будет интересно: А Илья Муромец реальный персонаж или плод народного творчества?

----------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы отличить поддельную керамику от настоящей, специалисты советуют обращать внимание на дно чашки или горшочка. У глазурованной по всем правилам посуды на дне – желтый глиняный ободок, не покрытый глазурью. Это делается специально, иначе изделие прилипнет к печи во время глазурования. Но, приобретя «правильную» керамику, не забывайте, что надо соблюдать несколько правил, чтобы она служила долго. Керамическую посуду рекомендуется ставить в минимально нагретую духовку и постепенно нагревать до необходимой для приготовления пищи температуры. Посуду, в которой заморожены или охлаждены продукты, не следует сразу из холодильника помещать в горячую духовку.
Кстати, мистически настроенные граждане уверяют, что глиняная посуда обладает способностью вытягивать из людей отрицательную энергию. Что ж, возможно, так оно и есть.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8329652/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!