Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое "бутылочный сад"?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое "бутылочный сад"? 

Бутылочный сад, это один из самых простых и доступных способов держать у себя дома даже самые чувствительные растения.
Конечно понятие „бутылочный сад“ охватывает обширную область, к которой относятся, традиционные коньячные стаканы и открытые сверху полушария. С правильными „бутылочными садами“ которые полностью закрыты, все остальное имеет мало общего.

Также вам будет интересно: В какой стране находится эта "птица"?

Культивирование растений в таких закрытых стеклянных емкостях берет свое начало от „Вардовских ящиков“ изобретенных английским доктором Натаниэлем Вардом.
В 1830 году Доктор Вард сделал интересное открытие, в стакан с землей он поместил куколку бабочки и крепко закрыл, чтобы сформировавшаяся из куколки бабочка не улетела. Через некоторое время он заметил, что в стакане начали расти небольшой папоротник и трава, хотя полностью отсутствовали воздухо- и водооборот. Тогда он и начал проводить эксперименты, которые подтвердили что растения могут расти в закрытой стеклянной емкости на протяжении длительного времени.
Конечно же практичный англичанин нашел и практическую сторону своего открытия назвав „Вардовскими ящиками“ и с помощью которых растения перевозили морским путем на континент, без страха потерь.



Бутылочный сад – это стеклянная прозрачная емкость которая плотно закупоривается крышкой, чтобы предотвратить доступ воздуха и влажности из вне, а так же и наружу, с земляным субстратом и растениями растущими в нем.


Лучше всего для этой цели подойдет пузатая бутыль с широким горлом, достаточно широкая также и внизу - для большей устойчивости. Обычно используют бутылку из нецветного стекла: растениям тогда не потребуется дополнительная подсветка, так как цветное стекло задерживает свет. Ограниченный объем и влажная атмо сфера "бутылочного сада" определяют выбор растений для него. Хороши в такой "оранжерее" миниатюрные, медленно растущие растения, любящие влажную атмосферу и рассеянный свет. Для выращивания в бутылке можно рекомендовать миниатюрные королевские бегонии с мелкими листьями, папоротники, камнеломку, пилею, мелколистные формы плюща, пеперомии, растения группы марантовых (маранту и калатею), селагинеллу с крошечными листочками и различные виды фиттоний. От идеи добавить цвета в "бутылочный сад" и посадить туда декоративноцветущие растения, например, фиалки, придется отказаться: как правило, такие растения плохо цветут и тускнеют при выращивании в бутылке. Лучше создавать цветовые эффекты, используя растения с разнообразной расцветкой листьев, и сооружать интересные группы с контрастными формами и текстурой листьев.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12842611/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе