Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В чем патриотичность тельняшки.Какова ее история?

Главная -> Энциклопедия ->

В чем патриотичность тельняшки.Какова ее история? 

С очень давних времён тельняшка вошла в нашу жизнь, как сейчас футболка. Она пользовалась большим почетом и среди гражданских лиц. С появлением тельняшки в форме моряков, матросов и офицеров мальчики и юноши хотели иметь в своей повседневной одежде это великолепное «изобретение» человечества. Тогда «от тельник» имел значение не красиво, удобно и практично, а мужественно. И большинство юношей мечтали быть похожими на моряков. Ведь в нашем представлении матрос это сила, отвага. А для детей это всё равно, что рыцарь.

Также вам будет интересно: подарили йогуртницу, подскажите как Вы готовите йогурт и где взять необходимую для этого молочную закваску спасибо!

Скажем так «дизайн» тельняшки очень точно подчёркивает все достоинства мужского тела. Эти сине-белые, поперечно чередующиеся полоски визуально делают и без того сильно мужественный вид матроса ещё могучее.
Но первоначально эти полоски придуманы для того, чтобы матросы в "тельняшке" хорошо просматривались с палубы на фоне парусов, неба и моря. Не всем известно, что раньше тельняшка была сшита на голландский манер, исключительно белого цвета. К тому же тельняшка плотно облегает тело матроса – это сделано для того, что бы она не стесняла движение. Но вдобавок это волнующее прилегание к телу заставляет девушек бросать взгляд на служащих на флоте.

Во времена Великой Отечественной войны многим военным морякам приходилось покидать свои корабли, чтобы сражаться с врагами на суше. Матросов переодевали в армейскую форму, но под гимнастерками моряки и морские пехотинцы носили полосатую тельняшку. Перед атаками и контратаками моряки и морские пехотинцы снимали с себя верхнюю одежду, оставаясь в брюках и тельняшках, и сражались с врагами в смертельных рукопашных схватках. Врагов бросало в дрожь при одном виде советских воинов, одетых в полосатые морские тельняшки. Сейчас же исконно флотская тельняшка отдана во все силовые структуры. Может замечали их у десантов ?
.
.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13180324/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом