Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и где появился первый утюг?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и где появился первый утюг? 

Утюг с горящими углями внутри появился только в середине XVIII века. До этого времени одежду гладили инструментом, который был очень похож на большую сковородку. Самыми простыми утюгами были нагревательные. Перед использованием чугунные монолиты разогревали в печи. Такие утюги, предназначенные для грубой ткани, весили по 10 килограммов. Для проглаживания манжетов и воротничков пользовались агрегатами меньшего размера.

Также вам будет интересно: Кто вывел формулу любви и что это за формула?

Стоит отметить, что существовали и спиртовые утюги, действующие по принципу керосиновой лампы. Так, в небольшой бочонок заливался спирт и поджигался. В 19 веке за спиртовой утюг можно было выручить небольшое стадо овец.

В 1903 году изобретатель Эрл Ричардсон уговорил нескольких домохозяек опробовать его новое изобретение – облегченный утюг с электрическим нагревом, и эксперимент удался. Руководствуясь мнением своей супруги о том, что первая модель чрезмерно нагрета в середине и недостаточно по бокам, Ричардсон изготовил более усовершенствованную модель своего утюга, которая в 1905 году пользовалась необычайно большим спросом.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13170970/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе