Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему кровь красная.?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему кровь красная.? 

В крови содержится белок, называемый гемоглобином. Гемоглобин, который содержит железо, находится в красных кровяных тельцах, и это он делает кровь красной. Гемоглобин переносит кислород из легких туда, где он нужен в организме. Возможно, вы замечали, что иногда кровь бывает ярко-красного, а иногда темно-красного цвета. Разница в цвете объясняется изменением количества кислорода в крови. Артерии (это один из типов кровеносных сосудов) переносят кровь от легких и сердца к остальным органам тела. Эта кровь богата кислородом, который, соединяясь с гемоглобином, придает крови ярко-красный цвет. Капилляры, мелкие кровеносные сосуды с тонкими стенками, через которые могут проникать различные вещества, распределяют кислород и питательные вещества по всем клеткам организма.

Также вам будет интересно: Почему во время резки лука слизятся глаза?

Один из продуктов обмена, вырабатываемый клетками организма, — углекислый газ, который поступает в кровь, проникая через стенки капилляров. Из капилляров эта бедная кислородом и богатая углекислым газом кровь идет в вены (другой тип кровеносных сосудов), а вены доставляют ее обратно к легким и сердцу. Из-за отсутствия кислорода эта кровь имеет темно-красный, почти пурпурный цвет. Когда она достигает легких, содержащийся в ней углекислый газ переходит в легкие. А когда мозг получает сигнал о том, что в легких накапливается углекислый газ, он дает команду сделать выдох, выбросить весь этот углекислый газ в воздух. После этого мы делаем вдох, вдыхаем кислород, который поступает в легкие, и процесс начинается снова.

Как это происходит в нашем организме.
Кислород в составе воздуха через дыхательные пути попадает в лёгкие. Концы самых мелких бронхов в лёгких заканчиваются множеством тонкостенных лёгочных пузырьков альвеол – это 500 миллионов пузырьков диаметром 0,2 мм. Здесь и происходит газообмен. Кислород из лёгочных пузырьков проникает в кровь, а углекислый газ из крови – в лёгочные пузырьки.
Таким образом, венозная кровь обогащается кислородом придает крови ярко-красный цвет и превращается в артериальную. Кислород связывается с гемоглобином, который содержится в эритроцитах, насыщенная кислородом кровь поступает в сердце и выталкивается в большой круг кровообращения. По нему кровь разносит кислород по всем тканям организма.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10898179/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе