Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Поцелуйный клоп. Почему он опасен для человека?

Главная -> Энциклопедия ->

Поцелуйный клоп. Почему он опасен для человека?  Полный ответ с фото и ссылкой, пожалуйста!


Американский клоп-хищнец Rhodnius prolixus (другое название — клоп-триатомида), обитающий в тропиках Южной и Центральной Америки, помимо двух обычных тонких усиков имеет утолщённый хоботок — продолжение головы. Этот подвижный нос-хоботок чувствителен к инфракрасному излучению. Клоп-хищнец кусает человека около глаз или в губы, то есть там, где температура максимальная, поэтому иногда его называют „поцелуйный клоп“.

Также вам будет интересно: А как поёт дятел?




Укус небезобиден, поскольку клоп переносит болезнь Чагаса.
Болезнь Чагаса (Chagas' Disease) - заболевание, вызываемое простейшими паразитами Trypanosoma cruzi. Передается человеку, когда трипаносомы, присутствующие в экскрементах ночных кровососущих клопов-редувидов, попадают в ранки, расчесы на коже человека, или на нежные слизистые оболочки полостей носа и рта. Наличие паразитов в сердечной мышце и центральной нервной системе вызывает их серьезное поражение, которое в ряде случаев может привести к смерти больного. Болезнь в основном распространена в бедных сельских районах Южной и Центральной Америки, причем особенно часто она встречается у детей и молодых людей. Лечение проводится с помощью нифуртимокса.



— Взгляните, — говорит санитар, — в этих отверстиях следы клопов. Их оставили огромные клопы величиной с ногтевую фалангу.
— Их называют тут поцелуйными, — поясняет немолодой уже местный врач. — Клопы пробираются в постели жителей из нор млекопитающих животных — броненосцев и опоссумов. Они и есть основной источник заражения человека возбудителем болезни Чагаса, которая поражает преимущественно детей.




Источник: http://otvet.mail.ru/question/14872933/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом