Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто и в каком году лишил власти последнего римского императора?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто и в каком году лишил власти последнего римского императора? 

Западную империю постоянно беспокоили набеги варваров, что привело к ее упадку. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула-Августула отречься от престола. Таким образом завершилось 12-вековое владычество Рима.

Также вам будет интересно: Должен ли водитель маршрутки останавливаться по требованию пассажира даже, если это в неположенном правилами месте?

Флавий Ромул Август (лат. Flavius Romulus Augustus; 460-е или 470-е — после 511), часто называемый Ро́мул Авгу́стул лат. Augustulus, «маленький Август» — император Западной Римской империи, правил в 475-476.

Отцом Ромула был магистр италийской армии Флавий Орест. В августе 475 года он поднял в Равенне мятеж против императора Юлия Непота, а вступив в октябре в Рим, провозгласил императором своего сына Ромула, которому было около десяти лет. За него правил его отец Орест. Несколько раньше римляне приняли в качестве союзников скиров, аланов, и другие готские племена. И насколько за это время военное положение варваров окрепло, настолько значение римских военных сил пало; в конце концов первые пожелали, чтобы римляне поделили с ними все земли в Италии.

Одоакр, один из императорских телохранителей, взялся подавить мятеж Ореста. Он пообещал варварам выполнить для них то, на что варвары заявили претензию, если они поставят его во главе правления. Захватив Равенну, он передал варварам третью часть земель. Одоакр казнил Ореста и низложил Ромула Августа 23 августа 476 года, однако сохранил ему жизнь и выслал в Кампанию. Одоакр отправил в Константинополь императору Востока Зенону письмо, в котором просил признать его правителем Италии. Зенон согласился, но потребовал, чтобы Одоакр признал Юлия Непота императором Запада, на что Одоакр согласился. Хотя Непот уже не смог восстановить реальный контроль над Италией, он продолжал признаваться императором вплоть до его смерти в 480 году. После его смерти Одоакр выслал знаки императорской власти в Константинополь с просьбой назначить нового императора, но Зенон решил этого не делать и остаться единоличным правителем империи.

Ромул продолжал жить в своём кампанском поместье и получал жалованье от Одоакра и его преемников, в том числе Теодориха. Он был ещё жив в 511 году. В последние годы жизни бывший император основал монастырь. По-видимому, он умер до восстановления византийской власти в Италии (т. е. до 536 года

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13448242/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!