Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какае места для проживания выбирают себе пингвины Антарктики и с чем это связано?

Главная -> Энциклопедия ->

Какае места для проживания выбирают себе пингвины Антарктики и с чем это связано? 

ПИНГВИНЫ ЖИВУТ ТОЛЬКО В ТЕХ МЕСТАХ АНТАРКТИКИ, ГДЕ МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДНО ОТ ЛЬДА.

Также вам будет интересно: Как называются родственники после вступления в брак

Спутниковые исследования показали, что свободные от льда участки акваторий Антарктического побережья служат местом, где воспроизводится большая часть рыбы, от которой зависит выживание пингвинов.

Антарктический морской лед в ряде мест очень тонок или вообще отсутствует. Спутниковые данные НАСА показали, что эти районы содержат более 75 процентов всего планктона, присутствующего в водах Антарктики.

Результаты исследований опубликованы в Journal of Geophysical Research.

Некоторые из этих областей занимают большие площади, одна например, оказалась размером со штат Калифорния. Но большинство из них очень малые, причем настолько, что из-за того, что они окружены льдом, их невозможно увидеть с судна.

По этой причине, говорит исследователь Джерт Ван Дайджкен из Стэнфордского Университета, и использовались спутниковые данные, чтобы проанализировать концентрации планктона в этих областях. "Много этих зон никогда не изучалось, Вы не сможете увидеть их с теплоходов", говорит Дайджкен. "Единственный способ изучать их со спутника."

Анализ данных достаточно прост. Если вода зеленая, то эти районы переполнены фитопланктоном, который служит основным источником пищи для криля, который в свою очередь является основным рационом питания для рыб, а те служат пищей для пингвинов.

В восточной Антарктиде более чем 90 процентов всех колоний пингвинов Адели живут рядом с такими прибрежными зонами.

Эти свободные от льда зоны обычно создаются сильными ветрами, которые сдувают лед с побережья, нагромождая его пластами. Они образуют стенной буфер от ветров и движения льда, оставляя тем самым открытые области, появляющиеся на поверхности океана, которые и заселяются различными формами жизни.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/12476437/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе