Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находит применение принцип сосуда Дьюара?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находит применение принцип сосуда Дьюара? 

Сосуд Дьюара — сосуд, предназначен для теплоизоляции содержащегося в нём вещества, а также для безопасной переноски вместе с содержимым.

Также вам будет интересно: Где проходят чемпионаты мира по подводному плаванию в болоте?

Сосуд Дьюара был изобретён шотландским физиком и химиком сэром Джеймсом Дьюаром в 1892 году. Первые сосуды Дьюара для коммерческого использования были произведены в 1904 году, когда была основана немецкая компания Thermos GmbH.


Большой сосуд Дьюара для жидкого азота, используемого в криогенном морозильном аппарате (для хранения лабораторных образцов при температуре около −195 °C).

Назначение и применение
Часто, но не всегда, сосуд Дьюара применяется для хранения жидких веществ, при температуре выше или ниже комнатной.

В быту и в пищевой индустрии он часто применяется для сохранения температуры еды или напитков (термосы). Обычный бытовой термос хранит холод жидкости около 24 часов, теплоту до 8 часов.

В лабораториях и в промышленности сосуд Дьюара часто используется для хранения жидкостей, становящихся газообразными при комнатной температуре, таких как кислород и азот; в этом случае утечка тепла в чрезвычайно холодное внутреннее пространство колбы приводит к медленному выпариванию жидкости. Превосходная изоляция сосуда Дьюара приводит к очень медленному выпариванию, и, таким образом, содержимое остаётся жидкостью в течение долгого времени без потребности в дорогом охлаждающем оборудовании.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8403875/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!