Жанр:
Боевик, Комедия
Производство: Alliance Atlantis Communications/Film Council
Дата премьеры: 30 Ноября,
2002Продолжительность: 1:32:00
Режиссер: Ronny Yu (Рони Ю)
Сценарист: Stel Pavlou (Стел Павлоу)
В ролях: Samuel L. Jackson (Сэмюэл Л. Джексон), Robert Carlyle (Роберт Карлайл), Rhys Ifans (Рис Айфэнс), Meat Loaf (Мит Лоуф), Emily Mortimer (Эмили Мортимер), Sean Pertwee (Шон Пертви), Ricky Tomlinson (Рикки Томлинсон)
У Лос-Анджелеса есть «Криминальное чтиво», у Лондона — «Карты, деньги, два ствола», и вот теперь у Ливерпуля появилась «Формула 51». Главной звездой этого увлекательного комедийного боевика стал афроамериканец в шотландской юбке.
Химик-фармацевт МакЭлрой изобрел новый супернаркотик и решил сорвать большой куш. Чтобы осуществить задуманное он отправляется в Ливерпуль. Его босс Ящерица приказывает своей помощнице Дакоте убить МакЭлроя. Дакота хорошо знает Ливерпуль — родной город ее бывшего бойфренда Феликса ДеСоуза, невольного партнера МакЭлроя. А Ливерпуль уже «стоит на ушах». И хозяин ночного клуба Айки, и офицер полиции Кэйн, и мелкие гангстеры, и скинхеды — все хотят отщипнуть кусочек от бизнеса с чудо-наркотиком. А тем временем МакЭлрой и Феликс упорно ищут покупателя, готового отстегнуть им 20 млн.. Но не предаст ли МакЭлроя Феликс? И не смешает ли любовь все карты? Все станет известно на главном футбольном матче года. Мы узнаем, кто кого подставил. Кому достался наркотик. Кого разорвало на миллионы кусочков. И кто сбежал в шотландский замок стоимостью в миллионы долларов. А может наркотика вовсе и не было, а была блестящая рекламная кампания невинной смеси самых обычных витаминов?
Российская премьера: 10 октября 2002 г.