Столкновение

  Crash, 2004

Постер к фильму Столкновение
Жанр:  Драма, Мистика, Триллер
Производство: Германия, США. Harris Company
Дата премьеры:  10 Сентября, 2004
Продолжительность: 1:53:00
Режиссер: Пол Хаггис
Сценарист: Пол Хаггис, Роберт Мореско
В ролях: Карина Арройяве, Дато Бахтадзе, Сандра Буллок, Дон Чидл, Арт Чудабала, Шон Кори, Тони Данза, Кит Дэвид, Лоретта Дивайн, Мэтт Диллон, Брендан Фрейзер, Дженнифер Эспозито, Тэнди Ньютон, Райан Филлипп, Теренс Ховард, Крис Бриджес, Лоренс Тейт

Рейтинг:
Надо посмотреть | Посмотрел

трейлеры
сеансы
обои
постеры
кадры

О фильме


Домохозяйка и ее муж, окружной прокурор из Брентвуда. Владелец лавки, перс. Два полицейских детектива, любовники. Чернокожий телевизионный режиссер и его супруга. Слесарь (мексиканец). Два преступника, угонщики машин. Полицейский - новобранец. Семейная пара средних лет, корейцы. Все они - жители Лос-Анжелеса. В следующие 36 часов они столкнутся и это столкновение приведёт к непредсказуемым и трагическим последствиям.

Примечания


В картине засветился сам Арнольд Шварценеггер. Правда, не в привычной ипостаси актера, а в должности губернатора Калифорнии. Его фотография в рамке висит на стене офиса лейтенанта Диксона.
Роль Хансена (Райан Филипп) могла достаться Хиту Леджеру.
Режиссер Пол Хаггис в свое время сам пострадал от действий автомобильных воров. Данное обстоятельство сыграло немалую роль в появлении картины на свет.
Сандра Баллок настолько сильно хотела принять участие в съемках данной картины, что купила билет на самолет за свой счет и отправилась на съемочную площадку.
Роль телевизионного директора была предложена Форесту Уитейкеру. Однако, режиссер отказался от участия в проекте в пользу своего собственного – «Первая дочь» (2004).
Первоначальным выбором на роль Рика (Брендан Фрейзер) была кандидатура Джона Кьюсака.
Сценарий к кинокартине был написан еще в 2001 году.
Студия «Lions Gate Films» выкупила дистрибуционные права за 4 миллиона долларов в ходе Международного кинофестиваля в Торонто, состоявшегося в 2004 году.
Для того чтобы уложиться в не такой уж большой бюджет ($ 6 млн.), Пол Хаггис предоставил для съёмок свой собственный дом (в фильме – дом Каботов) и машину.
Около 130000 копий фильма были разосланы членам «Академии киноискусства и кинотехники» (AMPAS), различным гильдиям и кинокритикам.
Несмотря на то, что премьера фильма состоялась в 2004 году, он не смог участвовать в конкурсной программе «Оскара 2005», т.к. не шёл в кинопрокате Лос-Анджелеса не менее одной недели (что является одним из обязательных условий). Когда фильм вышел на экраны Лос-Анджелеса в 2005 году, он смог участвовать в «Оскаре 2006», и победил в номинации «Лучший фильм».
«Столкновение» стало первым фильмом, выигравшим «Оскар», права на который были куплены на кинофестивале.
«Столкновение» стало первым фильмом в истории, снятым полностью или частично в Лос-Анджелесе, который впоследствии получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм».
«Столкновение» стало первым фильмом со времен «Рокки» (1976), выигравшим «Оскар» в номинации «Лучший фильм», который в итоге суммарно получил три «Оскара» (обычно такие фильмы выигрывают четыре и более Оскаров).
Берд Йорк, написавшая для фильма песню «Into the Deep», исполнила роль-камео: она сыграла полицейского, докладывающего Грэхаму (Дон Чидл) о случившимся в начальной сцене фильма.
Режиссёрская версия имеет хронометраж 115 минут.



Трейлер к фильму Столкновение / Crash








Комментарии


  • ПартизанПартизан  14 Января 2007, 23:14#  
    Хороший фильм, некоторые моменты затянуты, но всё равно фильм оставляет хорошее впечатление.
  • *PRIZRAK**PRIZRAK*  7 Апреля 2007, 11:47#  
    Фильм мне очень понравился посматрите можно много чево понять!10 балов
  • DaKostyaYaDaKostyaYa  19 Декабря 2009, 15:04#  
    снято в стиле фильма \\\\"Магнолия\\\\"(Пола Томаса Андерсена),очень понравилось,кино высокого уровня от режиссера до актера,только 10б.

    да,вот только причем тут мистика не очень понятно...

    Отредактировано 2009-12-19 15:07
  • СолнышкоСолнышко  22 Декабря 2009, 18:44#  
    хороший
  • AsperAsper  1 Февраля 2010, 16:49#  
    не зря смотрел))
  • blackmailblackmail  1 Февраля 2010, 22:37#  
    Несмотря на хорошую игру актёров, фильм смотрится неправдоподобно и навязчиво. Далёк даже от американской действительности. Max - 5
  • gatsenko86gatsenko86  2 Февраля 2010, 2:18#  
    жизненный!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать записи!


Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе