Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как правильно измерить артериальное давление ?

Главная -> Энциклопедия ->

Как правильно измерить артериальное давление ? 

Сядьте на стул справа от стола. Закатайте правый рукав повыше. Одежда не должна сдавливать руку.
Попросите кого-нибудь из близких надеть манжетку вам на плечо и закрепить ее так плотно, чтобы между ней и вашей кожей проходил только один палец.

Также вам будет интересно: В каком растении содержатся гликозиды , которые слаще сахара в 300 раз?

Расслабьте мышцы, разогните руку и положите ее на стол ладонью вверх. Подсуньте под локоть кулак левой руки или небольшую подушечку, чтобы мембрана фонендоскопа как можно плотнее прилегала к максимально разогнутому локтевому сгибу.
Пусть ваш помощник подсоединит трубку разъемного манометра к манжетке и проверит положение стрелки: она должна находиться на нулевой отметке шкалы.
Попросите своего ассистента найти пульс на плечевой артерии в локтевой ямке и поставить на это место мембрану фонендоскопа.
Теперь ему следует перекрыть вентиль на груше и накачать воздух в манжетку, одновременно проверяя пульс на запястье и сверяясь с показателями манометра. Заметьте цифру, после которой лучевая артерия перестала пульсировать. Когда стрелка манометра на 30 мм рт.ст. превысит этот уровень, задача выполнена – надувать манжетку больше не нужно.
Ваш помощник должен открыть вентиль и потихоньку – примерно со скоростью 20 мм рт.ст. в секунду выпускать воздух из манжетки. Услышав первые ритмичные тоны Короткова, пусть отметит уровень систолического, а при резком ослаблении вплоть до исчезновения – величину диастолического давления, округлив цифры до 5 или 0.
Выпустите воздух из манжетки до конца, но с плеча пока не снимайте. Подождите 2-3 минуты и опять измерьте давление, а потом проделайте то же самое снова. Наименьший результат примите за истинные показатели.

Современные электронные тонометры измеряют АД "самостоятельно", для чего необходимо наложить манжетку на палец, запястье или плечо, однако точность первых не всегда высока.

Нормальным принято считать артериальное давление в возрасте 17-20 лет систолическое 100-120, а диастолическое 70-80 мм рт.ст., у лиц 21 года и старше – систолическое не выше 140, а диастолическое – не выше 90 мм рт.ст.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13792920/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!