Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

От куда произошло название столицы ирана?

Главная -> Энциклопедия ->

От куда произошло название столицы ирана? 

Тегера́н (перс. تهران — [tʰehˈɾɒ:n]) — столица и крупнейший город Ирана и один из крупнейших городов Азии. Административный центр одноимённого остана, политический, экономический, транспортный, торгово-финансовый и культурный центр страны. Тегеран расположен на севере страны у подножья горного хребта Эльбурс, в 90 км к югу от побережья Каспийского моря.

Также вам будет интересно: А чем графит отличается от алмаза?

Существует несколько теорий происхождения названия «Тегеран» (перс. تهران).

Согласно официальному сайту города, название города происходит от слов «дно» (ته — тех) и устаревшего «склон» (ران — рон). Таким образом, слово «Тегеран» — تهران можно расшифровать как техрон — «подножье горного склона», то есть Тегеран — город у подножья горного склона. Эта теория представляется реалистичной, поскольку Тегеран в действительности расположен на южном склоне хребта Эльбурс.

Другая теория гласит, что «Тегеран» происходит от названия парфянского города Тиран, располагавшегося недалеко от современной столицы Ирана. Само название «Тиран» переводится как «Обитель Тира» (бог дождя в зороастрийской мифологии))[источник?]. Интересно, что неподалеку от Тирана существовал город Мехран — «обитель Мехра» (бог воды), который в настоящее время является «спальным районом» на окраине Тегерана. Ранее оба эти города входили в состав Рея, который сегодня также является пригородом Тегерана.

Из третьей теории следует, что Тегеран означает «теплое место» в противоположность «холодному месту» — Шемирану — району на севере города.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тегеран

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13301796/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе