Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему рыба-молот относится к акулам,а очень грозная на вид рыба-меч нет?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему рыба-молот относится к акулам,а очень грозная на вид рыба-меч нет? 

Рыбы костные / Окунеобразные / Мечерылые /РЫБА-МЕЧ (Xiphias gladius) получившая свое название благодаря сильно удлиненной и уплощенной верхней челюсти, которая имеет форму заостренного меча и составляет до трети длины всей рыбы. Торпедообразное тело взрослой меч-рыбы лишено чешуи. Зубов у взрослых особей нет. Жаберные лепестки срастаются в сетчатую пластинку.
Рыбы хрящевые / Кархаринообразные / Акулы молотоголовые / АКУЛА-МОЛОТ (Sphyrna zygaena). Акулы-молоты близкородственны серым акулам, но отличаются от них, а также от всех других рыб своеобразной формой головы. Она сильно уплощена сверху вниз и имеет по бокам два больших выроста, на наружных краях которых расположены глаза, а несколько отступя от них — большие ноздри.

Также вам будет интересно: 1. Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны, независимо друг от друга?


Хрящевые рыбы в отличие от костных обладают толстой твердой кожей, покрытой острой плакоидной чешуей. Ротовое отверстие имеет характерную форму в виде поперечной щели, расположенной на нижней стороне головы. Тело хрящевых рыб по сравнению с костными более однообразной формы, в основном двух типов.
Костные рыбы отличаются от хрящевых рыб развитием внутреннего костного скелета, наличием костей на голове (особенно в области жаберных крышек и челюстей), развитием покрова из костных чешуй незубовидного типа, наличием плавательного пузыря (или легкого), постоянно обновляющимися в течение всей жизни зубами, способом размножения путем внутреннего оплодотворения и другими признаками. Все костные рыбы имеют жабры, которые, в противоположность хрящевым рыбам, не открываются прямо во внешнюю среду, а закрыты жаберными крышками: жабры выполняют основную роль в дыхательном процессе и их особое строение позволяет рыбе использовать 74% присутствующего в морской воде кислорода.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13774312/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!