Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

где впервые придумали чай

Главная -> Энциклопедия ->

где впервые придумали чай 

Родина чая Китай.
Чай введён в культуру в 4 в. н. э. в Китае; чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 до н. э.

Также вам будет интересно: какие сейчас мировые рекоды по прыжкам в высоту ? в длину?

В 9 в. Ч. стали выращивать в Японии и Корее. С 1-й пол. 19 в. растение начали разводить в Индонезии (с 1824), Индии (с 1834) и на Цейлоне (с 1842)
Большая советская энциклопедия

Сайт Чай сообщает о гораздо более позднем первом упоминании о чае.
Первое известное упоминание о чае относится к 770 году до н. э., когда некий китаец Чжоу-Гун записал в своей книге о чае, как о напитке.
http://teasun.narod.ru/

Позже в 2 - 4 веках н. э. в Китае начинает распространяться мода на чаепитие, появляются чайные лавки. Далее чай начинается цениться как лечебный напиток, который нужно приготовлять, используя кипяток (ранее использовалась холодная ключевая вода). Вскоре чай пьют уже в Японии, Корее, Индии, Турции, Монголии. В 1516 году португальцы начинают торговать с Китаем, ввозя его к себе на родину. Вскоре торговцы со многих стран начинают вести торговлю с Китаем.
http://teasun.narod.ru/

Как попал чай в Россию есть несколько версий.
В России чайный напиток стали употреблять с 1638, когда монгольский Алтын-хан прислал в подарок царю Михаилу Фёдоровичу 4 пуда чайного листа.
Большая советская энциклопедия

В 1618 году российскому царю Михаилу Федоровичу Романову китайские послы подарили несколько ящиков превосходного чая, который ему понравился.
http://teasun.narod.ru/

Уже к концу семнадцатого века чай распространился по всей Европе, а в начале восемнадцатого века он дошел и до Америки. В 1817 году в Никитском ботаническом саду в Крыму был высажен первый чайный куст, а в 1833 году в Грузии появились первые чайные плантации. Все это время Англия ведет интенсивную торговлю с Китаем, продавая ему опий и покупая чай. В 1857 году дают первый урожай чайные плантации на Цейлоне. В начале двадцатого века в России, в Краснодарском крае, около города Сочи появляются чайные плантации.
http://teasun.narod.ru/

Вот что написано в БСЭ о культуре чая.
ЧАЙ (Thea), I) род тропич. вечнозелёных многолетних растений сем. чайных; нек-рые систематики относят Ч. к роду камелия. В роде 2 вида. Ч. китайский (T. sinensis), подразделяемый на китайскую и японскую разновидности,- кустарник высотой до 3 м, произрастает в горных р-нах Юго-Врст. Азии. Ч. ассамский (T. assamica) - дерево высотой до 10-15 м, обитает в лесах Ассама (Индия); разновидности - ассам, лушаи, хилл, машшури, бирма и др. К Ч. ассамскому относят естеств. гибрид китайского Ч. с ассамским - цейлонский Ч. Оба вида распространены в культуре.

В СССР выращивают в основном гибриды китайской разновидности Ч. китайского, к-рые образовали местную популяцию; Ч. ассамский и японская разновидность Ч. китайского составляют примесь к осн. насаждениям. Иногда выделяют 3-й вид - Ч. яблонецветковый (T. maliflora), из Китая.
Большая советская энциклопедия

Чаем называют также чаезаменители из растительного сырья (липовый, морковный, фруктовый Чаи), сборы (смеси) лекарственных трав (мочегонный Чай и др.).

Краснодарский чай
http://dagomyschai.narod.ru/

Чай - история чая, химический состав чая, маркировка и заваривание, tea, чаепитие
http://teasun.narod.ru/

Все о чае
http://tea.ru/

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12282575/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе